+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.05.2020 12:55:31
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Объединение Архангельской области и НАО не несет рисков для развития Мурманска

Объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) позволит активнее развивать северные территории страны и не несет никаких рисков для реализации программ развития Мурманской области, в том числе территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики". Об этом сообщил в четверг во время брифинга губернатор Мурманской области Андрей Чибис, передает ТАСС.
Врио глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали 13 мая меморандум "О намерении образования нового субъекта РФ путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа". В ЦИК России заявили, что законодательство предусматривает проведение референдума в Архангельской области и НАО перед объединением этих субъектов, голосование может пройти в сентябре 2020 года.

"Вчера президент нашей страны Владимир Владимирович Путин на совещании еще раз обозначил принципиальную важность развития Мурманского транспортного узла, развития Северного морского пути, поэтому, на мой взгляд, и Мурманская область, и Архангельская область, и потом объединенный соответствующий округ будут взаимно друг друга дополнять, для того чтобы развивать, укреплять север нашей страны. Поэтому я каких-то <...> рисков не вижу", – сказал А. Чибис.

Мурманский губернатор напомнил, что правительство РФ 13 мая подписало постановление о создании ТОР "Столица Арктики" в Мурманске, которая стала первой ТОР в ведении Минвостокразвития, расположенной не на Дальнем Востоке. По его словам, инвесторы, несмотря на пандемию, проявляют высокий интерес к участию в ТОР в качестве резидентов и заинтересованы в инвестициях в экономику, создании морского хаба на территории региона. "Внутри нашей одной страны, на мой взгляд, не может и не должно идти речи о конкуренции или рисках объединения. Мы делаем все для того, чтобы потенциал Мурманской области с точки зрения инвестиций, создания рабочих мест, увеличения налоговых поступлений, повышения качества жизни был полностью реализован", – отметил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions