+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.05.2020 12:55:31
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Объединение Архангельской области и НАО не несет рисков для развития Мурманска

Объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) позволит активнее развивать северные территории страны и не несет никаких рисков для реализации программ развития Мурманской области, в том числе территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики". Об этом сообщил в четверг во время брифинга губернатор Мурманской области Андрей Чибис, передает ТАСС.
Врио глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали 13 мая меморандум "О намерении образования нового субъекта РФ путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа". В ЦИК России заявили, что законодательство предусматривает проведение референдума в Архангельской области и НАО перед объединением этих субъектов, голосование может пройти в сентябре 2020 года.

"Вчера президент нашей страны Владимир Владимирович Путин на совещании еще раз обозначил принципиальную важность развития Мурманского транспортного узла, развития Северного морского пути, поэтому, на мой взгляд, и Мурманская область, и Архангельская область, и потом объединенный соответствующий округ будут взаимно друг друга дополнять, для того чтобы развивать, укреплять север нашей страны. Поэтому я каких-то <...> рисков не вижу", – сказал А. Чибис.

Мурманский губернатор напомнил, что правительство РФ 13 мая подписало постановление о создании ТОР "Столица Арктики" в Мурманске, которая стала первой ТОР в ведении Минвостокразвития, расположенной не на Дальнем Востоке. По его словам, инвесторы, несмотря на пандемию, проявляют высокий интерес к участию в ТОР в качестве резидентов и заинтересованы в инвестициях в экономику, создании морского хаба на территории региона. "Внутри нашей одной страны, на мой взгляд, не может и не должно идти речи о конкуренции или рисках объединения. Мы делаем все для того, чтобы потенциал Мурманской области с точки зрения инвестиций, создания рабочих мест, увеличения налоговых поступлений, повышения качества жизни был полностью реализован", – отметил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions