+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.03.2023 16:13:44
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Недостаток специализированной инфраструктуры в регионе не способствует увеличению перевалки нефтепродуктов через порты Дальнего Востока

Несмотря на резерв пропускной способности, добиться существенного роста отгрузки данного вида грузов в Дальневосточном бассейне будет проблематично.

Такое мнение высказала ведущий специалист ООО «Морстройтехнология» Ольга Гопкало, выступая на деловом семинаре «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций». По ее словам, если рассматривать Дальневосточный регион, то здесь сдерживающим фактором выступает отсутствие нефтепродуктопроводов, кроме того, морские терминалы, которые могут работать с экспортом, не столь многочисленны.

Хотя их проектная пропускная способность имеет резерв порядка 8 млн т, фактически уже сейчас наблюдаются ограничения в их работе.

«Проектная пропускная способность – это лишь сценарий, сколько грузов может обработать терминал при тех или иных условиях. И мы сейчас находимся совершенно в иных условиях – неравномерности [поступления грузов], ограничений по железной дороге и т. д., в силу которых терминалы могут обработать меньше. Мне кажется, у Дальнего Востока перспектив какого-то значительного роста поставок, наверное, в логистическом смысле нет», – сказала эксперт.

Основными каналами экспорта нефтепродуктов в Дальневосточном бассейне выступают нефтебазы, примыкающие к станциям Крабовая и Первая Речка, которые расположены в Находке и Владивостоке.

В январе 2023 года отправки нефтеналивных грузов через пункты пропуска на Дальнем Востоке заняли лишь 6,6% в общей структуре российского экспорта.
К сведению, за 2022 год в порту Находка было перевалено 5,3 млн т нефтепродуктов, во Владивостоке – 3,2 млн т.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions