+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2022 16:51:38
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На ПМЭФ обсудят роль науки в принятии стратегических решений в Арктике

Эксперты Русского географического общества 16 июня 2022 года в рамках сессии «Наука и стратегические решения в Арктике» на Петербургском международном экономическом форуме обсудят роль науки в принятии стратегических управленческих решений о формах присутствия человека в Арктической зоне России.
Исторически РГО работает над освоением Арктики по принципам изучения, сохранения и популяризации природного, этнографического и культурного наследия России как предмета национальной гордости. Общество выступает интегратором масштабных инициатив по развитию арктического региона. Среди них – научно-исследовательская работа – проекты под эгидой ведущих российских ученых с целью изучения геофизических и гидрологических процессов арктических экосистем. Кроме того, РГО проводит мероприятия по экологической безопасности, которые включают мониторинг состояния окружающей среды и очистку местности от техногенного загрязнения. Опора на фундаментальные научные исследования позволяет формировать надежную основу для принятия стратегических решений о формах антропогенного присутствия и решения социальных, экономических, инфраструктурных задач в Арктической зоне Российской Федерации.

Среди выступающих Первый Вице-президент Русского географического общества (РГО), председатель Совета регионов РГО и член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, председатель Комиссии географии и географических наук Московского городского отделения РГО Михаил Григорьев, заместитель директора по научной работе Института Мерзлотоведения имени П.И. Мельникова и директор Государственного океанографического института имени Н.Н. Зубова Игорь Ивачев.

Кроме того, исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев в рамках сессии расскажет о планах по строительству первого в мире безуглеводного автономного научно-образовательного комплекса на водородной энергии «Снежинка» и обсудит с другими участниками дискуссии перспективы его использования в регионе. Этот проект научно-исследовательской международной инфраструктуры в Арктике ранее представили Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Модератором сессии выступит автор и продюсер снятого при поддержке РГО фильма «Арктика. Увидимся завтра» Валдис Пельш.

Сессия «Наука и стратегические решения в Арктике» войдет в программу стенда «Арктика – территория диалога» на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 15-18 июня 2022 года. Кроме того, на стенде будут организованы три события из плана основных мероприятий российского председательства в Арктическом совете. Среди них –Конференция по развитию телекоммуникаций и цифровизации в Арктике и Семинар по судостроению и судоремонту в Арктике. Помимо этого, на Форуме креативного бизнеса в рамках ПМЭФ-2022 состоятся дискуссии о развитии креативных индустрий на северных территориях. Оператором мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. выступает Фонд Росконгресс.

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021-2023 гг.. Сквозным приоритетом российского председательства является обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики. На основе уважения международного права Россия намерена способствовать продвижению коллективных подходов к сбалансированному развитию Заполярья в социальном, экономическом и природоохранном измерениях.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions