+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.01.2020 09:54:45
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Лесопромышленники Приморья несут потери из-за ограничений грузооборота с КНР

Лесопромышленники Приморья несут большие потери в связи с закрытием сухопутных пунктов пропуска в Китай из-за вспышки пневмонии, вызванной новым коронавирусом, так как вынуждены были приостановить экспорт своей продукции в эту страну. Оперативно перевести экспорт на морские транспортные пути очень сложно, так как грузы уже были сконцентрированы в местах, откуда должна была производиться отгрузка, и подготовлены к отправке, сообщил ТАСС генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса Павел Корчагин.
"По суше [сейчас] перевозок нет. <...> Да, потери огромные, потери большие, но это форс-мажор", – сообщил собеседник. Он затруднился оценить сумму потерь отрасли. П. Корчагин уточнил, что лес из Приморья доставляется на экспорт примерно поровну по морю и суше.

По последним опубликованным данным Дальневосточного таможенного управления, за 9 месяцев 2019 года внешнеторговый оборот Дальнего Востока составил $27,6 млрд, из которых 27,6%, или $7,6 млрд, приходится на Китай. Экспорт в Китай из регионов Дальнего Востока составил $4,7 млрд, эта страна на втором месте по объему грузов. Среди основных статей экспорта – мороженая рыба, сырая нефть и сырые нефтепродукты, каменный уголь и твердое топливо из него. Объем экспорта с Дальнего Востока древесины и целлюлозно-бумажных изделий превысил за 11 месяцев 2019-го $1 млрд.

31 декабря 2019 года Китай уведомил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о пневмонии неизвестного типа в Ухани – крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. 7 января удалось установить возбудитель болезни, это коронавирус 2019-nCoV. Заболевание выявлено еще в 19 странах: в Австралии, Вьетнаме, Индии, Италии, Камбодже, Канаде, Малайзии, Непале, ОАЭ, Республике Корее, Сингапуре, США, Таиланде, на Филиппинах, в Финляндии, Франции, ФРГ, на Шри-Ланке и в Японии. ВОЗ признала вспышку в КНР чрезвычайной ситуацией международного масштаба, к настоящему времени общее число зараженных новым коронавирусом в КНР приблизилось к 9,4 тыс. человек, 213 заболевших умерли.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions