+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.01.2020 09:54:45
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Лесопромышленники Приморья несут потери из-за ограничений грузооборота с КНР

Лесопромышленники Приморья несут большие потери в связи с закрытием сухопутных пунктов пропуска в Китай из-за вспышки пневмонии, вызванной новым коронавирусом, так как вынуждены были приостановить экспорт своей продукции в эту страну. Оперативно перевести экспорт на морские транспортные пути очень сложно, так как грузы уже были сконцентрированы в местах, откуда должна была производиться отгрузка, и подготовлены к отправке, сообщил ТАСС генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса Павел Корчагин.
"По суше [сейчас] перевозок нет. <...> Да, потери огромные, потери большие, но это форс-мажор", – сообщил собеседник. Он затруднился оценить сумму потерь отрасли. П. Корчагин уточнил, что лес из Приморья доставляется на экспорт примерно поровну по морю и суше.

По последним опубликованным данным Дальневосточного таможенного управления, за 9 месяцев 2019 года внешнеторговый оборот Дальнего Востока составил $27,6 млрд, из которых 27,6%, или $7,6 млрд, приходится на Китай. Экспорт в Китай из регионов Дальнего Востока составил $4,7 млрд, эта страна на втором месте по объему грузов. Среди основных статей экспорта – мороженая рыба, сырая нефть и сырые нефтепродукты, каменный уголь и твердое топливо из него. Объем экспорта с Дальнего Востока древесины и целлюлозно-бумажных изделий превысил за 11 месяцев 2019-го $1 млрд.

31 декабря 2019 года Китай уведомил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о пневмонии неизвестного типа в Ухани – крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. 7 января удалось установить возбудитель болезни, это коронавирус 2019-nCoV. Заболевание выявлено еще в 19 странах: в Австралии, Вьетнаме, Индии, Италии, Камбодже, Канаде, Малайзии, Непале, ОАЭ, Республике Корее, Сингапуре, США, Таиланде, на Филиппинах, в Финляндии, Франции, ФРГ, на Шри-Ланке и в Японии. ВОЗ признала вспышку в КНР чрезвычайной ситуацией международного масштаба, к настоящему времени общее число зараженных новым коронавирусом в КНР приблизилось к 9,4 тыс. человек, 213 заболевших умерли.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions