+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.06.2022 09:54:44
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Где лучше отдыхать в Турции в 2022 году

Выгодное географическое положение Турции делает ее одним из самых популярных направлений для отдыха. Хорошо оборудованные отели, сравнительно доступные цены, прозрачное бирюзовое море и чистые пляжи — вот составляющие успеха местных курортов. Выбор туров в Турцию большой, все курорты максимально благоустроены, уровень сервиса высокий. Большинство «пандемийных» ограничений в 2022 году отменяется, поэтому можно сказать, что отдых будет полноценным.
Когда лучше ехать

Пляжный сезон на турецких курортах начинается в мае и длится почти до ноября. Многие отели открывают двери для туристов уже с апреля, но море в это время прохладное, в среднем +20 C°, рискуют искупаться немногие. Зато этот период идеально подходит для посещения экскурсий, погода стоит обычно ясная и солнечная, воздух прогревается днем до +23–25 C°.

Июнь и сентябрь — самые комфортные месяцы для пляжного отдыха. Температура воды в среднем +26 C°, воздуха — +30 C°. Июль и август приходятся на пик туристического сезона, цены путевок вырастают. Днем бывает очень жарко, столбик термометра поднимается до +30–40 C°. Вода тоже теплая, до +30 C°. Лучше приходить к морю с утра и после 16 часов, а днем отдохнуть в прохладе в отеле.
Осенью в бархатный сезон в Турции тоже очень хорошо. Жара спадает, море еще остается теплым, можно вдоволь наплаваться и позагорать. Стоимость отелей ниже по сравнению с летом.

Куда поехать с детьми

Турция очень гостеприимна к туристам с детьми. Многие отели ориентированы на семейный отдых, работают мини-клубы, детские аттракционы, аниматоры предлагают многочисленные развлекательные программы. Популярные курорты для поездки с детьми:

  • Анталья — в городе самый большой в Турции дельфинарий, есть аквапарк, океанариум и зоопарк. В районе Кепез открыт Парк Сказок.
  • Аланья — считается самым теплым турецким курортом, пляжи песчаные и мелкогалечные. На пляжах и в аквапарках предлагаются разнообразные водные развлечения, работают аттракционы.
  • Белек — тихий респектабельный город отлично подходит для отдыха с детьми любого возраста. В большом тематическом парке The Land Of Legends много водных аттракционов, смотровых площадок, американских горок.
  • Кемер — пляжи здесь в основном галечные и песчано-галечные, чистые и безопасные. В отелях хорошо понимают русскую речь, даже детские аниматоры говорят по-русски. В аквапарке Долусу для маленьких детей предусмотрена специальная площадка с бассейном и горками. В поселке Гейнюк рядом с Кемером работает Динопарк.
  • Сиде — на курорте песчаные пляжи с безопасным пологим заходом в море. В семейных отелях детей развлекают аниматоры. В поселке Манавгат в 5 км от Сиде работает парк развлечений Discovery Park.
Лучшие месяцы для поездки с детьми в Турцию — июнь и сентябрь, когда нет сильной жары, а вода достаточно прогрета.
Отдых для молодежи
Любители тусовок и ночной жизни тоже отлично отдыхают в Турции. Самым популярным тусовочным курортом считается Бодрум. Здесь работает крупнейшая дискотека «Галикарнас». Клуб оформлен в стиле античного амфитеатра, танцпол рассчитан на 5 тысяч человек.
Курорт Мармарис не менее популярен у молодежи, для развлекательных заведений и ночных клубов здесь отведена целая улица с символичным названием Bar Street. Много ночных клубов и баров еще в Аланье и Кемере, эти курорты тоже можно рассмотреть для молодежного отдыха.
Экскурсии и шопинг
Для любителей экскурсий и шопинга больше подойдет Стамбул. Город-легенда, успевший побывать в разное время столицей четырех великих империй. Несмотря на то, что Стамбул — мегаполис с высоким ритмом жизни, в городе сохранилось много исторических достопримечательностей — мечети и храмы, старинные кварталы, музеи. На колоритных восточных базарах можно приобрести все, от ароматных пряностей до турецких ковров.
Еще одно экскурсионное направление — Каппадокия, мистический регион Турции. Курорт известен наскальными храмами, подземными городами и пещерами, построенными больше трех тысяч лет назад. А визитная карточка Каппадокии — полеты на воздушном шаре.

Пляжный отдых в Турции

Страна омывается сразу четырьмя морями, недостатка в пляжном отдыхе здесь нет. Все курорты хорошо развиты и предлагают туристам максимум возможностей. Среди россиян популярнее побережье Средиземного моря — Анталья, Сиде, Аланья, Белек, Кемер. Эгейское море предпочитают европейцы, но и российские туристы начинают активно осваивать его побережье. Среди популярных курортов — Бодрум, Фетхие, Мармарис.

Красочные восточные базары, расслабленный пляжный отдых, хорошо сохранившиеся древние памятники архитектуры, вкусные турецкие блюда, посещение экскурсий и природных достопримечательностей — выбирайте отдых в Турции по своему вкусу.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions