+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2019 10:34:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Экспортные поставки лома в сентябре приостановились

Российские экспортеры лома не смогли осуществить поставки в сентябре из-за невозможности вовремя получить экспортные лицензии, которые должен оформлять Минпромторг, сообщает «Коммерсантъ».
Письма с жалобами на реализацию нового порядка экспорта лома, введенного с 1 сентября, ломозаготовители направили в адрес ассоциации «Руслом», уточняется в сообщении.

Компании отмечают, что задержка выдачи лицензий и, как следствие, невозможность выполнять контрактные обязательства приведут к значительным убыткам.

В «Русломе», как сообщает «Ъ», ожидают, что первые лицензии будут выданы не раньше 7 октября. Предварительно таможенные потери государства оцениваются в 270 млн руб., при этом стоимость неотгруженного лома превысит 5 млрд руб.

В Минпромторге заявили, что первые лицензии начнут выдаваться уже с 23 сентября, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщало ТАСС, правительство РФ утвердило квоту на экспорт лома черных металлов в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза (ЕЭАС), в объеме около 1,009 млн т с 1 сентября по 31 декабря 2019 года. Использование квоты осуществляется на основании разовой лицензии, выдаваемой Минпромторгом. На данный момент рассмотрение заявления на выдачу лицензии занимает до 15 рабочих дней. «Руслом» предложил сократить этот срок до 3 дней, уточняет «Ъ».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions