+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.11.2022 14:19:25
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Девять транспортно-логистических центров появятся в РФ до 2026 года

Девять транспортно-логистических центров общим объемом переработки 5 млн ДФЭ (двадцатифунтовый эквивалент, стандартные 6-метровые контейнеры) в год планируется открыть в РФ до 2026-го. Об этом сообщил во вторник председатель совета директоров Екатеринбургского транспортного терминала и бизнесмен Александр Кахидзе, который занимается реализацией проектов, на открытии первой очереди транспортно-логистического центра «Уральский» в Екатеринбурге.
Во вторник в Екатеринбурге запустили первую очередь крупнейшего на Урале транспортно-логистического центра «Уральский». Он расположен на участке площадью более 130 га. Общая стоимость проекта составит 11,5 млрд руб.

«Мы планируем создать 9 ТЛЦ общим объемом переработки 5 млн ДФЭ. На сегодняшний день у нас функционирует первый ТЛЦ в городе Москве, второй ТЛЦ в Московской области перерабатывающей способностью до 1 млн ДФЭ», – сказал он, уточнив, что все центры планируется открыть в конце 2025 года, однако не исключил, что некоторые очереди будут перенесены на 2026-й.

По словам Кахидзе, новые ТЛЦ появятся в Москве, Московской области, Перми, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске и на Дальнем Востоке. Объем инвестиций в строительство всех объектов будет составлять около 100 млрд руб.

Он также добавил, что с учетом большой загрузки Транссиба совместно с Минтрансом России РЖД реализуется строительство сухого порта, который сможет принимать контейнеры в полувагонах и отправлять груз на запад страны.

ТЛЦ «Уральский» является частью проекта «Сухой порт», о котором ранее сообщал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Как поясняли в региональном департаменте информационной политики, сухой порт должен стать мультимодальным звеном для выхода Северного широтного хода и Транссибирской магистрали к Каспийскому морю и Северному морскому пути. Это позволит создать двусторонний транзит грузов с Индией, Ираном, Пакистаном и другими странами.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions