+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.11.2022 14:19:25
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Девять транспортно-логистических центров появятся в РФ до 2026 года

Девять транспортно-логистических центров общим объемом переработки 5 млн ДФЭ (двадцатифунтовый эквивалент, стандартные 6-метровые контейнеры) в год планируется открыть в РФ до 2026-го. Об этом сообщил во вторник председатель совета директоров Екатеринбургского транспортного терминала и бизнесмен Александр Кахидзе, который занимается реализацией проектов, на открытии первой очереди транспортно-логистического центра «Уральский» в Екатеринбурге.
Во вторник в Екатеринбурге запустили первую очередь крупнейшего на Урале транспортно-логистического центра «Уральский». Он расположен на участке площадью более 130 га. Общая стоимость проекта составит 11,5 млрд руб.

«Мы планируем создать 9 ТЛЦ общим объемом переработки 5 млн ДФЭ. На сегодняшний день у нас функционирует первый ТЛЦ в городе Москве, второй ТЛЦ в Московской области перерабатывающей способностью до 1 млн ДФЭ», – сказал он, уточнив, что все центры планируется открыть в конце 2025 года, однако не исключил, что некоторые очереди будут перенесены на 2026-й.

По словам Кахидзе, новые ТЛЦ появятся в Москве, Московской области, Перми, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске и на Дальнем Востоке. Объем инвестиций в строительство всех объектов будет составлять около 100 млрд руб.

Он также добавил, что с учетом большой загрузки Транссиба совместно с Минтрансом России РЖД реализуется строительство сухого порта, который сможет принимать контейнеры в полувагонах и отправлять груз на запад страны.

ТЛЦ «Уральский» является частью проекта «Сухой порт», о котором ранее сообщал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Как поясняли в региональном департаменте информационной политики, сухой порт должен стать мультимодальным звеном для выхода Северного широтного хода и Транссибирской магистрали к Каспийскому морю и Северному морскому пути. Это позволит создать двусторонний транзит грузов с Индией, Ираном, Пакистаном и другими странами.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions