+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.09.2022 15:44:23
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Российскую отрасль авиаперевозок ожидает системное перевооружение

Выступая на пленарном заседании на ВЭФ-2022, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости расширять авиапарк отечественных компаний.
«Важна не только доступность перевозок из центральных регионов России, но и связанность дальневосточных регионов между собой, охват воздушным сообщением как можно большего числа городов, районов и регионов Дальнего Востока. Для этого мы создали единую дальневосточную компанию. Сегодня в ее графике – почти 390 маршрутов. В ближайшие три года количество ее маршрутов превысит 530. Они крайне востребованы. Под эти планы необходимо расширять парк авиакомпании, наполнять его современными самолетами, в том числе самолетами малой авиации», – доложил он.

Президент отметил, что в целом российскую отрасль авиаперевозок ожидает системное перевооружение.

«Наши компании, включая «Аэрофлот», сформировали крупнейшие пакеты заказов – примерно на 500 самолетов отечественного производства. Соглашение между ОСК и «Аэрофлотом» подписано на полях ВЭФ-2022. Такой спрос должен стать мощным стимулом для конструкторских заводов и бюро и в том числе для смежных отраслей, включая электронику и производство смежных компонентов», – сказал В. Путин.

Он добавил, что также принято решение по развитию санитарной авиации – со следующего года более чем в 2 раза увеличить федеральное финансирование на эти цели.

Ранее заместитель министра транспорта Игорь Чалик заявил, что к 2030 году в России будет произведено более 1036 пассажирских самолетов и более 5 тыс. авиационных двигателей к ним. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions