+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2023 09:01:52
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэропорт в Циолковском с этого года сможет принимать грузовые самолеты

Строящийся аэропорт вблизи космодрома Восточный в городе Циолковский Амурской области с этого года сможет принимать грузовые самолеты. Об этом в четверг сообщил глава региона Василий Орлов во время итогового отчета о работе областного правительства за пять лет, передает ТАСС.

«Важнейший объект для всей страны – космодром Восточный. Эта стройка находится на личном контроле у президента [РФ Владимира Путина], и он неоднократно ее посещал. <…> Завершается возведение стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара». Продолжается строительство аэропорта, и с этого года он уже сможет принимать грузовые самолеты», – сказал он.

Орлов отметил, что работа космодрома напрямую связана с развитием города Циолковский, население которого постоянно растет. «С 2018 года здесь было построено семь жилых домов на 572 квартиры, детский сад и спортивный зал с бассейнами, отремонтированы дороги. К 2025 году будет возведено еще семь домов на 723 квартиры. В планах также крупный проект по малоэтажной застройке», – добавил глава региона.

Он напомнил, что в городе был благоустроен парк, отремонтирован пришкольный стадион и спортивный зал школы. На природный газ переведена котельная.

«Еще одна тема, непосредственно связанная с космодромом, – это подготовка специалистов ракетно-космических и инженерных специальностей на территории нашего региона. Этим занимается Амурский государственный университет (АмГУ) совместно с Роскосмосом. Сегодня по космическим специальностям обучается 180 студентов, 56 специалистов уже подготовлены и работают на космодроме», – уточнил Орлов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions