+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.06.2019 09:21:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В РФ появится ГОСТ, позволяющий установить на некоторых дорогах лимит скорости до 130 км/ч

Российский дорожный научно-исследовательский институт Минтранса России разработал проект нового стандарта (ГОСТа), который позволит владельцам автомагистралей увеличить скоростной лимит с 110 до 130 км/ч на некоторых федеральных дорогах. Утвердить подготовленный по заказу Росавтодора документ планируется в августе, сообщает в пятницу газета "Коммерсант", которая ознакомилась с текстом проекта.
Согласно новым поправкам, скоростной лимит может быть поднят на платных участках трасс М-4 ("Дон") и М-11 (Москва – Санкт-Петербург), принадлежащих госкомпании "Автодор". Росавтодор также планирует поднять скорость до 90–110 км/ч на 44 участках федеральных дорог, пишет издание.

По действующим правилам дорожного движения скорость на автомагистрали при отсутствии иных знаков ограничена до 110 км/ч для легковых автомобилей и мотоциклов, для грузовиков массой более 3,5 т – до 90 км/ч. На автомагистралях запрещено двигаться на мопедах, тракторах и велосипедах, запрещена также остановка вне специальных площадок.

"Высокие скорости, как правило, разрешают на дорогах первой категории, к ней относится 12% (около 6 тыс. км) федеральных дорог. При этом документальных критериев по введению такого скоростного режима не существует, новый ГОСТ их вводит впервые", – отмечают разработчики стандарта.

Для того чтобы стандарт мог быть применен к участку дороги, на нем в течение года не должно быть очагов ДТП (не более трех аварий на отрезке в 1 км), колейность (дефект дорожного покрытия) допускается глубиной не более 15 мм. При обнаружении чрезмерной колейности или повышенной аварийности повышенный скоростной режим будет отменен. Кроме того, должны применяться знаки переменной информации (информационные табло), чтобы владелец дороги на время ливня или метели мог понизить лимит скорости, уточняет "Коммерсант". Новый ГОСТ также вводит требования к зонам для остановки: если ширина обочины меньше 1,5 м, то каждые 3–5 км (в зависимости от количества полос) на дороге должны быть организованы площадки не менее 3,75 м шириной, отделенные от проезжей части широкой разделительной полосой.

По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, лимит в 130 км/ч на европейских автомагистралях действует на дорогах Франции, Дании и Германии, в остальных странах – 100–120 км/ч. Однако с 1 июля 2018 года во Франции на автодорогах, не относящихся к магистралям, скорость была снижена с 90 до 80 км/ч.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions