+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.03.2020 08:56:40
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Сервис для владельцев электрокаров с интерактивной картой заправок создадут в РФ в 2023 г.

Новый сервис для владельцев электромобилей создадут в России к 2023 году. Соответствующее мобильное приложение будет включать в себя карту с данными о месторасположении электрозаправочных станций, а также поможет рассчитать примерное время зарядки автомобиля. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель разработчика – НП "ГЛОНАСС" – Ярослав Федосеев.
"Интерактивная карта появится в рамках платформы "Автодата" к 2023 году, – отметил он. – Приложение станет бесплатным и будет доступно каждому, у кого есть электромобиль. Открыв его, водитель сможет точно рассчитать свою поездку с учетом наличия электрозаправок на своем маршруте. Приложение также подскажет примерное время зарядки".

В НП "ГЛОНАСС" пояснили, что новый сервис будет способствовать более активному внедрению электротранспорта в России. "Сегодня в России зарегистрировано около 6 тыс. электромобилей. Если приложение станет массовым, рост электромобилей может повыситься на 10–15% в ближайшие годы", – сказал Я. Федосеев, отметив, что разработка сервиса уже началась.

При этом он уточнил, что приложение будет полезно всем владельцам зеленого транспорта, поскольку на карте будет отображаться информация о стоянках для велосипедов и самокатов. В перспективе в нем также могут появиться данные о местоположении газовых автозаправок.

Кроме того, разработчик планирует договориться с владельцами сервисов общественного питания, расположенными рядом электрозаправочными станциями, о предоставлении скидок для водителей электрокаров. "В связи с появлением у водителя дополнительного свободного времени, близлежащие кафе и рестораны смогут предложить владельцу электромобиля дополнительные скидки", – рассуждает Я. Федосеев.

Проект сбора автомобильных данных

В 2019 году в России был официально запущен проект платформы "Автодата" по сбору автомобильных данных. Он реализуется в целях формирования уникального в мировом масштабе массива больших данных в автомобильной сфере и обеспечения равных конкурентных условий на авторынке и взаимодействия автомобильных платформ с внешней цифровой дорожной инфраструктурой.

Для создания платформы был сформирован межотраслевой консорциум "Автодата.Рус". Его учредителями, в частности, стали НП "ГЛОНАСС", Минпромторг России и ГК "Роскосмос".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions