+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.10.2022 11:13:52
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Прогноз ставок на международные автомобильные перевозки

Департамент маркетинга TELS GLOBAL сделал прогноз по ставкам на автомобильные FTL перевозки в/из/внутри ЕС на период 2023-25 годы. В отчете указано, что прогнозирование в ситуации текущего мирового кризиса имеет крайне низкую точность.
Особенность данного кризиса и его отличие от предыдущих: он не является внутрисистемным (когда субъекты решают проблемы в рамках действующих правил и законов), он является кризисом самой мировой системы отношений. Наличие в кризисе военной компоненты с перспективой эскалации практически упраздняет возможность более-менее точного прогнозирования.

Прогноз был создан в два этапа: сначала - математический анализ на основе определенного множества данных, затем результаты расчетов подверглись критической оценке экспертов – оценивалось соответствие результатов актуальной ситуации и трендам рынка.

Основные политико-социальные факторы, которые будут влиять на дальнейшей развитие ситуации:

• Российская Федерация сохранит свой политический курс в ближайшем будущем. Даже при снижении жизненного уровня населения политическая система останется устойчива.
• Увеличиваются риски дестабилизации и социальных волнений в странах Европы. Бизнес-среда Европы будет характеризоваться увеличением конкуренции и протекционизма, который может проявляться в дискриминации иностранного бизнеса.
• Ради смягчения экономических проблем часть стран ЕС может отойти от жесткой антироссийской повестки. Но отношение к РФ Польши и стран Балтии будет ухудшаться практически при любом развитии событий, что будет создавать логистические барьеры для торговли «старой» Европы с РФ.
• Санкции Евросоюза способствуют росту политических и торговых связей РФ с Китаем, Индией, Турцией, Ираном и другими странами Ближнего Востока и Азии. В тоже же время эти страны избегают явного участия в глобальном политическом противостоянии: стараются извлечь максимальную выгоду от разворота РФ на восток, но не попасть под вторичные санкции США и ЕС.
Главные экономические факторы, влияющие на рост ставок:
• Мировая торговля стала региональной, то есть торговлей внутри и между регионами. Военный конфликт в Украине способствует делению мировой экономики на геополитические блоки с разными технологическими стандартами, системами трансграничных платежей и резервными валютами. Логистические потоки сырья и готовой продукции меняются, стоимость перевозок растет.
• Увеличивается стоимость технических и эксплуатационных расходов транспортных компаний: дорожает техника и ее обслуживание, ГСМ.
• Росту ставок будет также способствовать увеличивающийся дефицит водительских кадров. По данным IRU, количество незаполненных вакансий водителей большегрузов в Европе последние два года растет на 40% в год.

Прогноз ставок

Прогноз сделан на основании модели линейного тренда и сезонности с учетом ретроспективы.

Согласно данным прогноза, на направлении из стран ЕС в РФ 2023 году стоит ожидать следующего уровня ставок на автомобильные перевозки (выборочно):

• из Бельгии, Нидерландов, Люксембурга – 5190 евро - среднее значение, (4377-6004 евро – диапазон мин.-макс.);
• из Чехии, Словакии – 4453 (3764-5143);
• из Франции, Испании, Португалии в РФ – 6007 (5038-6975);
• из Германии, Австрии, Швейцарии, Дании – 4772 (3946-5597);
• из Италии, Словении – 6532 (5708-7356);
• из Польши – 3731 (3024-4438);

Из центральной части России в Центральную и Западную Европу ставки ожидаются на уровне 6143 (4955-7297) евро.

Источник: TELS GLOBAL
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions