+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.10.2022 11:13:52
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Прогноз ставок на международные автомобильные перевозки

Департамент маркетинга TELS GLOBAL сделал прогноз по ставкам на автомобильные FTL перевозки в/из/внутри ЕС на период 2023-25 годы. В отчете указано, что прогнозирование в ситуации текущего мирового кризиса имеет крайне низкую точность.
Особенность данного кризиса и его отличие от предыдущих: он не является внутрисистемным (когда субъекты решают проблемы в рамках действующих правил и законов), он является кризисом самой мировой системы отношений. Наличие в кризисе военной компоненты с перспективой эскалации практически упраздняет возможность более-менее точного прогнозирования.

Прогноз был создан в два этапа: сначала - математический анализ на основе определенного множества данных, затем результаты расчетов подверглись критической оценке экспертов – оценивалось соответствие результатов актуальной ситуации и трендам рынка.

Основные политико-социальные факторы, которые будут влиять на дальнейшей развитие ситуации:

• Российская Федерация сохранит свой политический курс в ближайшем будущем. Даже при снижении жизненного уровня населения политическая система останется устойчива.
• Увеличиваются риски дестабилизации и социальных волнений в странах Европы. Бизнес-среда Европы будет характеризоваться увеличением конкуренции и протекционизма, который может проявляться в дискриминации иностранного бизнеса.
• Ради смягчения экономических проблем часть стран ЕС может отойти от жесткой антироссийской повестки. Но отношение к РФ Польши и стран Балтии будет ухудшаться практически при любом развитии событий, что будет создавать логистические барьеры для торговли «старой» Европы с РФ.
• Санкции Евросоюза способствуют росту политических и торговых связей РФ с Китаем, Индией, Турцией, Ираном и другими странами Ближнего Востока и Азии. В тоже же время эти страны избегают явного участия в глобальном политическом противостоянии: стараются извлечь максимальную выгоду от разворота РФ на восток, но не попасть под вторичные санкции США и ЕС.
Главные экономические факторы, влияющие на рост ставок:
• Мировая торговля стала региональной, то есть торговлей внутри и между регионами. Военный конфликт в Украине способствует делению мировой экономики на геополитические блоки с разными технологическими стандартами, системами трансграничных платежей и резервными валютами. Логистические потоки сырья и готовой продукции меняются, стоимость перевозок растет.
• Увеличивается стоимость технических и эксплуатационных расходов транспортных компаний: дорожает техника и ее обслуживание, ГСМ.
• Росту ставок будет также способствовать увеличивающийся дефицит водительских кадров. По данным IRU, количество незаполненных вакансий водителей большегрузов в Европе последние два года растет на 40% в год.

Прогноз ставок

Прогноз сделан на основании модели линейного тренда и сезонности с учетом ретроспективы.

Согласно данным прогноза, на направлении из стран ЕС в РФ 2023 году стоит ожидать следующего уровня ставок на автомобильные перевозки (выборочно):

• из Бельгии, Нидерландов, Люксембурга – 5190 евро - среднее значение, (4377-6004 евро – диапазон мин.-макс.);
• из Чехии, Словакии – 4453 (3764-5143);
• из Франции, Испании, Португалии в РФ – 6007 (5038-6975);
• из Германии, Австрии, Швейцарии, Дании – 4772 (3946-5597);
• из Италии, Словении – 6532 (5708-7356);
• из Польши – 3731 (3024-4438);

Из центральной части России в Центральную и Западную Европу ставки ожидаются на уровне 6143 (4955-7297) евро.

Источник: TELS GLOBAL
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions