+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.06.2022 13:44:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Продовольственные союзы просят не вводить ограничения для въезжающих в РФ грузовиков

Союзы, объединяющие производителей напитков и продуктов, обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой не вводить ограничения для въезжающего в Россию грузового автотранспорта. Об этом говорится в письме, копия которого есть в распоряжении ТАСС.
«В условиях текущего сокращения логистических маршрутов перевозки автомобильным транспортом остаются практически единственным экономически приемлемым путем обеспечения отечественного рынка критически важными продуктами и товарами, комплектующими, сырьем и оборудованием, и любые ограничения на этом треке чреваты негативными последствиями для российского рынка пищевых и сельскохозяйственных товаров», – отмечается в письме.

Как напоминают авторы документа, правительством РФ в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления предусмотрен ряд мер, направленных на поддержку импорта. Планом предусмотрено установление приоритета при таможенном оформлении товаров народного потребления, включая продукты питания и медикаменты, оборудования, комплектующих и запасных частей, в пунктах пропуска, упрощение порядка и сокращение времени проведения государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу России.

«В то же время вынуждены констатировать, что в настоящее время Минтрансом Российской Федерации вновь прорабатывается вопрос об ограничении движения грузовых транспортных средств, зарегистрированных в ЕЭС, на территории Российской Федерации по аналогии с механизмом, предусмотренным в Республике Беларусь, который предусматривает необходимость перевалки/перецепки груза в специально отведенных местах», – указывается в письме. По мнению его авторов, введение подобных ограничений в России прямо противоречит логике построения плана, ряд мер которого направлен на ускорение и упрощение процедуры перемещения товаров, сырья и материалов через государственную границу страны.

Союзы указывают, что требование о перевалке или перецепке грузов создает дополнительные сложности, которые в условиях санкционного давления становятся критичными для продовольственной безопасности России за счет негативного влияния на пищевую промышленность, сельское хозяйство и на обеспечение продовольственными товарами конечного потребителя. «Просим дать поручение систематизировать работу по поддержке импорта и обеспечить беспрепятственный провоз грузов на территорию Российской Федерации, а также во взаимодействии с правительством Республики Беларусь обеспечить возможность беспрепятственного транзита грузов через Республику Беларусь с целью обеспечения продовольственной и экономической безопасности Российской Федерации», – заключается в письме.

Документ подписали руководство «Союзнапитки», «Союзмолоко», Рыбного союза, ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд», ассоциации «Русбренд», Национального союза хлебопечения, Ассоциации производителей пива, ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Союза производителей пищевых ингредиентов (СППИ). Представители Минтранса от комментариев отказались.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions