+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.01.2020 12:13:10
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Блогер Варламов: никакой безопасности на дорогах нет

Известный блогер-урбанист Илья Варламов решил высказаться в «Живом журнале» о безопасности на дорогах страны. Накануне на его странице появился пост с фотографиями, ярко иллюстрирующими обеспечение безопасности в тех или иных городах России. 
Он отмечает, что люди на дорогах гибнут глупо и обидно, в основном из-за неправильно спроектированных улиц и превышения скорости. Только за прошлую неделю (с 6 по 12 января) погибли 206 человек.

Одна из задач реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – снизить количества аварийно-опасных участков и смертность на дорогах. Но для этого необходимо начать контролировать скорость с помощью средств успокоения трафика и высоких штрафов, делать правильные переходы, внедрять обширные пешеходные зоны, считает И. Варламов. 

Описывая ситуацию с безопасностью на дорогах в регионах, он останавливается на конкретных примерах. Так, власти Ярославской области по итогам 2018 года отчитывались об отсутствии мест концентрации ДТП, хотя, по данным ГИБДД, таких участков в агломерации 40. Власти Улан-Удэ сообщали о снижении таких участков на 76%, хотя по факту произошел рост на 194% и т. д.

Одним из регионов, где с безопасностью на дорогах далеко не все хорошо, является, по его словам, Омская область. Ей И. Варламов ранее посвящал отдельный пост, где заявил, что в Омске нет ни одного километра целой дороги. «Это какой-то запредельный кошмар, я совершенно не понимаю, как люди живут в таких условиях, как они это терпят, почему они позволяют губернатору и мэру так с собой обращаться», – прокомментировал блогер увиденное

Дороги в Омске он тогда разделил на следующие условные категории: «можно осторожно проехать на любой машине», «можно проехать на внедорожнике»; «можно проехать, если знаешь фарватер»; «затопленная дорога, по которой можно проехать, только если машина оборудована шноркелем (впускная труба автомобильного двигателя, выведенная на уровень крыши автомобиля или выше. – Прим. авт.) и «невозможно проехать ни на какой машине». Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Возвращаясь к общей ситуации с безопасностью на дорогах России, И. Варламов иронично отмечает, что она достигается методами освящения опасных участков батюшкой и красивой статистикой. Методы успокоения трафика, введения ограничения скорости 50 км/ч во всех населенных пунктах, а также укладки асфальта, который продержится не один сезон, наоборот, не выполняются.

«Соответственно, никакой безопасности нет. Если крестики и галочки не поменяются местами, о результатах Осло можно даже не мечтать. Мягко говоря, странно, что власти регионов позволяют себе врать, когда речь идет о сотнях и тысячах жизней», – резюмирует блогер.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions