+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.10.2023 13:23:35
Авто / Комментарии
РЖД-Партнер

Отечественную автотехнику испытают на низкие температуры

Отечественную автотехнику испытают на низкие температуры
Теме адаптации автотранспорта к работам в арктических условиях был посвящен круглый стол «Преференции испытаниям колесного транспорта на Севере – драйвер проекта «Наука и инжиниринг экстремально холодных территорий», состоявшийся в рамках Российской недели общественного транспорта и городской мобильности.

Холодный расчет

На сегодня автоперевозчики, осуществляющие деятельность на экстремально холодных территориях, остаются в правовом вакууме. Формально вся отечественная техника, даже скорая помощь и пожарные машины, не имеют право работать ниже минус 40–45 градусов. То же самое относится и к общественному транспорту. Стоит сказать, что к территории экстремального холодного климата относится большая часть регионов на северо-востоке РФ, включая Якутию, где из-за обмеления рек в последнее время растут объемы северного завоза автотранспортом.

«Нужно эту коллизию решать. У нас в морозы строят теплые остановки, но автобусы – вне закона», – подчеркивает председатель комиссии по содействию проектной деятельности в научно-технологической сфере Торгово-промышленной палаты Якутии, директор ООО «АрктикСпецМаш» Александр Мярин.

Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ) к настоящему времени разработан ГОСТ «Безопасность автотранспортных средств при воздействии низких температур внешней среды». Пока его требования в техрегламент не вошли, чтобы быть обязательными для производителей, но стандартом предусматривается работа техники при минус 60 градусах.

Одновременно научные организации совместно с российскими автоконцернами проводят испытания в арктической зоне. При этом необходимо отладить систему опытных поездок по аналогии с опытом советского времени, отмечает А. Мярин. Чтобы подтвердить северную модификацию, техника должна пройти в зимние месяцы в районе Оймякона (полюс холода) и других населенных пунктов, где наблюдаются крайне низкие температуры, порядка 25–40% от заявленного ресурса. Тогда набирается реальная база для повышения надежности, работоспособности машин.

«Остановились на том, что зимний пробег будет не менее 8 тыс. км в радиусе до 300 км от представительных пунктов (Оймякон, Верхоянск, Хабардино), а для транспортных средств с особой ответственностью (скорая помощь и др.) – до 200 км. А то бывает так, один раз в конце февраля проедут мимо Оймякона и говорят: машина северная», – рассказал А. Мярин.

Север проверит на прочность

В России на сегодня практически не выпускается серийно техника, адаптированная к условиям Крайнего Севера. В сентябре по итогам заседания президиума госсовета по развитию общественного транспорта вышли поручения в части формирования консолидированных заказов климатических модификаций для условий экстремально холодного климата.

Стоит сказать, что западная техника, приобретаемая для работы в арктической зоне, не сразу показывала себя надежно и выдерживала низкие температуры. К примеру, Caterpillar внес 158 конструкционных изменений в свои модификации за 10 лет эксплуатации на севере, рассказал завкафедрой «Горное дело» Политехнического института (филиал Северо-Восточного федерального университета) в городе Мирный Игорь Зырянов.

В свою очередь, Минобрнауки поддержало проект, реализуемый автозаводом «Урал» с отраслевыми вузами. «В первую очередь начали адаптировать серийно выпускаемые узлы агрегатов автомобилей «Урал» для работы в условиях низких температур, до минус 50 градусов, что позволило повысить ресурс при работе в экстремальных условиях», – проинформировал профессор МГТУ им. Баумана Алексей Дьяков.

Кроме того, стояла цель разработать конструкцию самого транспортного средства, которое достаточно хорошо было бы унифицировано с серийными автомобилями «Урал». Это позволит минимизировать производственные затраты и сократить время выхода на рынок готовой продукции.

Проектом также предусмотрена разработка арктического автобуса и тягача с функциональными модулями, который может быть востребован на Крайнем Севере. «Особенностью этой конструкции является то, что на месте самого функционального модуля есть возможность размещения 20-футового контейнера для того, чтобы использовать этот автопоезд в качестве перевозки в условиях арктических зон», – рассказал А. Дьяков.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2023 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions