+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.01.2021 13:24:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Завершена реконструкция ст. Баковка на МЦД-1

Российские железные дороги завершили реконструкцию станции МЦД-1 Баковка, расположенной в подмосковном Одинцово. Новая пассажирская инфраструктура включает обновленные платформы и тоннель, оборудованный четырьмя лифтами и четырьмя эскалаторами, санитарными комнатами и теплым кассовым залом.
Реконструкция проходила в несколько этапов. В 2017–2018 гг. железнодорожники возвели новую островную платформу с навесом на всю длину и пешеходный тоннель вместо старого моста. На втором этапе была построена новая береговая платформа с новым подземным терминалом площадью 1,8 тыс. кв. м, размещенным с западной стороны станции вблизи от кварталов многоквартирной жилой застройки.

Кассы и турникеты расположены в отапливаемом вестибюле. Пассажиры могут воспользоваться санитарной комнатой, а мамы с маленькими детьми – пеленальной комнатой. Для маломобильных пассажиров имеется специализированная касса, туалет, оснащенный специальным оборудованием. Также новый терминал станет удобным и безопасным переходом под железной дорогой для жителей Одинцово.

Решение о строительстве дополнительного вестибюля было принято с учетом перспективы развития прилегающей территории и ожидаемым ростом пассажиропотока на линии МЦД Одинцово – Лобня. Архитектурное решение новой станции рассчитано на обслуживание 14,9 тыс. пассажиров в сутки (расчетный пассажиропоток на 2030 г.).

Работы по реконструкции Баковки проводились практически без ограничений в графике движения поездов. Технологические окна назначались преимущественно в ночное время для проведения сложных работ по установке специальных конструкций, обеспечивающих безопасность движения поездов.

В настоящее время еще на одной станции МЦД-1 –  Тимирязевская – ведется строительство подземного вестибюля, а также двух новых платформ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions