+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.10.2022 17:45:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Высокоскоростное движение грузовых поездов ограничено самими грузовыми вагонами

Инфраструктура позволяет развить движение до скорости 160 км/ч, однако сам по себе грузовой вагон способен развивать скорость максимум 120 км/ч, говорит Владимир Прокофьев, президент Ассоциации компаний-перевозчиков и операторов подвижного состава железнодорожного транспорта (АСКОП).
Скорость 120 км/ч на железнодорожной сети способны развивать не все вагоны. Пока только рефрижераторы, говорит он.

«Конструктив грузовых цистерн и полувагонов позволяет подвижному составу развивать скорость лишь до 80 км/ч», – добавляет В. Прокофьев.

Между тем РЖД поставили перед вагоностроителями задачу спроектировать и вывести на сеть подвижной состав, который может перевозить большой объем груза и на большой скорости. В недрах вагоностроительных заводов разрабатывают контейнерный шестиосный 80-футовый вагон-платформу модели 13-6704 на сварных тележках, который способен развивать скорость до 140 км/ч. Изготовлены два опытных образца вагонов-платформ. Этой весной, с апреля по май, на скоростном испытательном полигоне Белореченская – Майкоп они прошли полный комплекс ходовых испытаний как в порожнем, так и в груженом режиме с загрузкой до полной грузоподъемности двумя 40-футовыми и четырьмя 20-футовыми контейнерами.

«Также проведены испытания вагонов-платформ при загрузке двумя порожними 40-футовыми контейнерами», – рассказывает он.

Показатели динамических качеств платформы в порожнем и груженом режиме при различных скоростях движения вплоть до конструкционной 140 км/ч не превысили допускаемых значений, установленных для грузовых вагонов в ГОСТ 33211, добавляет он. Однако увеличить осевую нагрузку или эксплуатационную скорость вагона не представляется возможным. Больше 140 км/ч модель 13-6704 не разгоняется. При этом отказываться от высокоскоростного движения грузов нельзя, настаивает В. Прокофьев.

«Россия – страна протяженная. И которая сейчас должна отвечать на новые вызовы: надо везти много грузов, и почти весь этот объем надо везти в восточном направлении. Отказываться от реализации высокоскоростного движения грузов нельзя», – резюмирует В. Прокофьев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions