+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2015 11:07:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Финляндии разработали новую электронную метку безопасности для защиты грузов

Технический исследовательский центр Финляндии (VTT) в сотрудничестве со своими партнерами из Евросоюза в рамках проекта ROPAS разработали новую электронную метку безопасности, которая может быть использована для защиты ценных грузов и повышения сохранности товаров в будущем, сообщает Phys.ru.

С помощью этой метки безопасности, оснащенной различными датчиками, отправитель и получатель смогут гарантировать, что например, упаковка товара не была подделана, а сам товар является подлинным.

В связи с участившимися случаями вскрытия и подделки товаров, и логистические компании, и сектор розничной торговли, в настоящее время особенно заинтересованы в новых способах контроля за целостностью упаковки груза во время транспортировки. Стоит отметить, что ранее метки изготавливались путем внедрения электронных компонентов в пластиковые этикетки. Отличие новой технологии изготовления устройств для подтверждения подлинности товаров, разработанной VTT, состоит также и в том, электронные схемы и датчики теперь могут быть интегрированы в самые различные материалы, с использованием стандартного типографского метода рулонной печати. А возможность изготовления меток из материалов вторичной переработки, в частности из использованной бумаги, демонстрирует экономическую эффективность производства, экологичность меток, а также их пригодности для массового производства.
Все это стало возможным благодаря проведенным промышленными партнерами VTT исследованиям, в которых было показано, что компоненты, используемые в метке безопасности, имеют очень незначительное влияние на оптические и механические свойства материала-подложки. Так же как и количество проводящей краски для рулонной печати настолько мало, что ее воздействие на печатный материал практически незаметно.

Сама метка безопасности состоит из встроенного аккумулятора и двух цветных светодиодов. При вскрытии упаковки с товаром световой сигнал будет показывать ее целостность (было ли вскрытие во время транспортировки или нет).

В настоящее время консорциум VTT находится в поисках промышленных компаний, которые возьмутся за коммерциализацию новой технологии. В рамках проекта, один из партнеров, испанский центр логистики Loginser, уже успешно протестировал функциональность метки безопасности в своих собственных поставках. Как утверждает VTT, новое устройство также подходит для использования диагностическими центрами, например. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions