+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.12.2020 09:38:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2020 году произошло замедление темпов цифрового взаимодействия российского перевозчика с иностранными партнерами

Об этом на XVIII Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» сообщил главный конструктор ООО «ИнтэлЛекс» Николай Бузурнюк.
«Ориентирование западных стран и владельцев инфраструктуры железнодорожных предприятий на ЕС может привести к ослаблению электронного взаимодействия и, соответственно, сервисов в этом направлении. Важным моментом здесь могла бы стать более активная роль РЖД на площадке ОСЖД, в том числе и взаимодействие с иностранными партнерами в режиме онлайн, не дожидаясь физических встреч и контактов. 2020 год как раз показал нехватку физических встреч в реальном мире, и многие вопросы в онлайн-сфере не были рассмотрены или решены», – комментирует Н. Бузурнюк.

Он также отметил важность дальнейшего развития ЭТП «Грузовые перевозки» как цифрового канала продаж ОАО «РЖД», в том числе именно в период изоляции.

«Продукты ЭТП продолжат свое развитие и в 2021 году. В 2020-м новые услуги оказываются связанными именно с международными перевозками, взаимодействуя с нашими партнерами в Казахстане, Белоруссии, на Украине, в Латвии. Появляются цифровые сервисы и возможности осуществления цифровых договорных отношений в международном взаимодействии. Речь идет о возможности управления порожними вагонами на территории РФ, такой сервис получили собственники всех стран, которые используют колею 1520 мм. Особой популярностью данный сервис пользуется именно у владельцев вагонов Республики Казахстан, там достаточно много операторов», – отмечает спикер.

Важным моментом является также осуществление договорных отношений в части оплаты транзитных перевозок, таможенного декларирования, перевозки санкционных грузов. Все эти сервисы ЭТП либо уже продает, либо будет продавать в ближайшее время.

При этом необходимо отметить, что в 2020 году наблюдался отрицательный тренд по ставкам за предоставление вагонов. Как следствие – изменилась модель взаимодействия операторов с рынком.

«Из рынка продавца рынок стал рынком покупателя. Это также повлияло на интерес операторов к ЭТП ГП. И надо отметить повышение количества операторов, которые работают на ЭТП в различных бизнес-моделях», – резюмирует Н. Бузурнюк.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions