+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.01.2021 13:33:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2020 году добыча угля в Кузбассе снизилась на 11,7%

На 11,75% снизилась добыча угля в Кузбассе в 2020-м. Всего в прошлом году в регионе добыто 220,7 млн т угля. Наибольшее снижение вполне объяснимо продемонстрировали энергетические угли – на 15,7%. По коксующимся значительно меньше – 2,7%. Такие цифры РЖД-Партнеру озвучил эксперт Института управления и регионального развития РАНХиГС при президенте РФ Ринат Резванов.
Он напоминает, что об ожидаемой просадке на уровне 10% областные власти заявляли еще осенью 2020 года. О таких же показателях губернатор Кузбасса Сергей Цивилев говорил и в начале декабря.

Существовала определенная надежда, что к концу года добыча возрастет, особенно с учетом открывшихся возможностей экспортных перевозок на восток, однако в декабре добыча упала на 12,9% (всего добыто 18,9 млн т).

«С одной стороны, действительно, декабрьская погрузка угля на железную дорогу незначительно увеличилась к 2019 году – на 0,5 млн т. При этом в западном направлении отгружено 9,8 млн т (+0,5 млн т), в восточном – 4,4 млн т (+0,1 млн т). С другой, плановый показатель среднесуточной погрузки в полувагоны полностью обеспечить так и не удалось – данные по месяцу составили 95,2% к плану», – объясняет эксперт.

Р. Резванов подчеркивает, что уже сам прогноз сокращения угледобычи на уровне 10% являлся чрезвычайно пессимистичным. «Необходимо напомнить, Кузбасс столкнулся с падением объема добычи угля еще в 2019 году, впервые за долгое время. Тогда снижение оказалось хоть и чувствительным, но все же относительно терпимым для области – на уровне 1,7%. И это учитывая, что еще 2018-м годовые показатели по региону были закрыты с ростом в 5,7%. Кузбасс второй год подряд находится в состоянии сокращающейся доходной части бюджета: в 2020 году падение составило 27 млрд руб., или 17% в сравнении с 2019-м. Не говоря уже о снижении поступлений налогов на прибыль, как это случилось в III–IV кварталах 2019 года», – отмечает он.

В своем бюджетном послании С. Цивилев уже поставил задачу правительству Кемеровской области искать дополнительные источники исполнения бюджета и наиболее эффективного расходования имеющихся средств.

«Есть ясное понимание, что принятый на текущий год с существенным 15%-ным дефицитом областной бюджет (с разрывом в 16 млрд руб.) явится перманентным напоминанием региональным властям о необходимости дальнейших проактивных действий. В том числе, конечно, и в отношениях с перевозчиком. Можно уже сейчас с полной уверенностью предположить: предстоящие осенние выборы в Госдуму станут тем самым суперфактором, который потенциально может быть использован Кузбассом в переговорах по всему кругу социально-экономической повестки. В этих условиях тема стабильности в одном из ключевых на востоке страны регионов приобретет дополнительные смыслы и значения», – говорит Р. Резванов.

Он добавляет, что на этом фоне вполне можно ожидать и реактуализации вопроса с достигнутым в конце прошлого года компромиссом вокруг соглашения о экспортной угольной квоте для Кузбасса в 53 млн т. «Не исключено, что в текущем году возможна реализация сценария с попыткой отыграть как минимум те самые 5 млн т, которые, как все мы прекрасно помним, Кузбасс недавно уступил РЖД», – резюмирует эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions