+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.02.2015 17:48:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2015 г. будет продолжена технологическая консолидация рынка ж/д операторов – Д. Королев

Основной тенденцией операторского рынка в 2015 году станет дальнейшая технологическая консолидация вагонов под управлением крупнейших компаний, считает исполнительный директор СРО НП «Совет операторов железнодорожного транспорта» (СОЖТ) Дмитрий Королев.

Предпосылок к этому, по его мнению, несколько. Одна из них – вступающие в силу с 1 апреля 2015 года точечные изменения в Устав железнодорожного транспорта РФ, которые предусматривают платность занятия инфраструктуры приватным подвижным составом.

«Перевозчику и владельцу инфраструктуры – ОАО «РЖД» – предоставляется право перемещения порожних вагонов, находящихся на путях общего пользования без перевозочных документов с припортовых станций на станции отстоя. В настоящее время готовится ряд нормативных документов, устанавливающих требования к перевозке грузов и перемещению подвижного состава. Также Уставом предусмотрено госрегулирование сборов за нахождение вагонов вне перевозочного процесса. С учетом этих изменений, а также снижения доходности, ужесточения условий кредитования, основной тенденцией операторского рынка станет дальнейшая технологическая консолидация подвижного состава под управлением крупнейших операторов», – отметил Д. Королев.

Несмотря на то, что в базах Информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций зарегистрировано более 1 тыс. собственников грузовых вагонов, фактически на рынке оперирования находится не более 50 операторских компаний, добавил исполнительный директор СОЖТ.

Маргарита Меньшакова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions