«Выиграют те компании, которые владеют старым парком. Им в этой ситуации выгодно быстро сдать вагоны на металлолом, нежели платить за их хранение на путях отстоя или ждать разработки норм модернизации и сертификации, так как, по оценкам большинства участников рынка, стоимость процедуры модернизации и сертификации будет заградительной», - полагает он.
По словам эксперта, рынки производства вагонов и железнодорожных перевозок во всем мире развиваются циклично. Соответственно, на этапе спада невостребованный парк хранится на путях отстоя.
«Думаю, что предложение РЖД не тянуть с утилизацией, поступило из-за нехватки путей отстоя. Возможности инфраструктуры железных дорог РФ пока не позволяют хранить столь большое количество невостребованных вагонов. Избыток парка приводит к образованию пробок и снижению средней скорости движения», – добавляет он.
По словам Д. Зотова, выиграют в этой ситуации и компании с молодым парком – он станет более востребованным. К тому же, по его мнению, омоложение парка может привести к восстановлению арендных ставок.
Татьяна Симонова


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







