Им стала розничная сеть WHSmith с годовым оборотом 1,2 млрд фунтов. Уже в июле на Павелецком вокзале откроется ее магазин, а до конца года в столице и регионах появится еще десять точек, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу совета директоров «Трансмаркета» Зураба Мутиева. Предполагается, что в будущем WHSmith будет представлена на всех вокзалах РЖД.
В штаб-квартире WHSmith уточнили, что в России ее магазины будут работать по франшизе. Партнером «Трансмаркета» по проекту стала компания «Цветной базар», которая для развития магазинов WHSmith создала ООО «Цветной базар Медиа».
Британская WHSmith насчитывает более 1600 магазинов и киосков на железнодорожных и автовокзалах, АЗС, в аэропортах. Торговая площадь – от 8 до 550 кв. м, отдельные магазины достигают 2 100 кв. м. Ассортимент товаров – книги, газеты, журналы, канцелярские товары и т. п. «Цветной бульвар» является структурой азербайджанской PNN Group Низами и Насиба Пириевых, чей ключевой актив – компания AzMeCo, занимающаяся нефтехимией и производством метанола на Каспии. Кроме того, PNN является партнером De Beers и Hamley`s по открытию их магазинов в Азербайджане и на Украине, в этих же странах развивает по франчайзингу сеть закусочных KFC. В прошлом году PNN рассматривала возможность покупки столичного торгового центра «Цветной», но сделка так и не состоялась.
В России магазины WHSmith будут занимать 40-100 кв. м, сообщил совладелец «Цветного бульвара» Насиб Пириев. Объем инвестиций он оценивает от 600 до 1000 фунтов (30 000-50 000 руб.) на 1 кв. м. Помимо периодики и книг российские магазины WHSmith будут также продавать еду, напитки, товары в дорогу. Н. Пириев оценивает проект как «с высокими административно-правовыми рисками, но жизнеспособный».
Сейчас на вокзалах РЖД прессу продает аффилированное с перевозчиком АРП «Гудок». В «Трансмаркете» уточняют, что эта компания продолжит свою работу. Н. Пириев считает, что в этом сегменте у него нет конкурентов.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








