+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.11.2020 14:18:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СТМ и РЖД договорились о выпуске локомотивов с асинхронным приводом

АО «Синара – Транспортные машины» и ОАО «Российские железные дороги» заключили соглашение о сотрудничестве в период жизненного цикла электровозов 2ЭС6А и тепловозов 2ТЭЗ5А с асинхронным тяговым приводом. Документ подписали в рамках форума «Транспорт России» в Москве президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.
В соответствии с соглашением СТМ разработает технико-экономическое обоснование применения нового тягового подвижного состава, предоставит расчет стоимости жизненного цикла и лимитной цены. СТМ выполнит все этапы разработки и изготовления головных образцов, а также строительство инфраструктуры для сервисного обслуживания. При производстве будет использоваться исключительно тяговый привод (тяговый преобразователь и асинхронные тяговые двигатели) отечественного производства.

Планируется, что контракт на поставку головного образца тепловоза будет заключен в I квартале 2021 года. В подписанном соглашении стороны также оговорили вопросы сервисного обслуживания и утилизации локомотивов.

Конкретные объемы и сроки поставок серийных локомотивов будут определены отдельными договорами по результатам верификации заявленных технико-экономических показателей и сертификации головных образцов.

«Подписанные соглашения не обязывающие, поэтому в них количество машин не определено. Новый тепловоз 2ТЭЗ5А будет создан, сертифицирован и выйдет на пути РЖД в конце 2022 – начале 2023 года. Потребность РЖД в тепловозах, определенная в ДПР, – порядка 2,5 тыс. Естественно, какую-то долю рынка этот тепловоз займет. Электровоз 2ЭС6А пойдет на замену устаревшим сериям ВЛ-10 и ВЛ-11, созданным еще в советское время. Эта машина выйдет на пути РЖД в 2022 году. Массовый выпуск ожидается в 2023–2025 гг. Таких машин в целом РЖД закупает ежегодно около 300 ед.», – отметил президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions