+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.02.2021 13:58:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ставки операторов: версия журнала РЖД-Партнер

Рынок ставок на полувагоны считается самым сложным сегментом для прогнозирования: игроков много, стратегии у них разные, конкуренция высокая. Сильное давление оказывает профицит парка. И ставки находятся в зоне, которая меньше расчетного уровня рентабельности (в среднем) для операторов.
Неоднозначная ситуация на рынке предоставления полувагонов затруднила прогнозы на 2021-й. Кстати, в январе мы попытались представить консенсус-прогноз по ставкам на текущий год (см. Тарифы в полосе неопределенности: куда-нибудь да приедем // РЖД-Партнер. 2021. № 1–2. С. 26–29). Предварительные итоги на февраль, похоже, подтверждают сделанные ранее выводы. Причем ставки по долгосрочным конт­рактам стремились устояться на достигнутом в январе уровне, а на споте продолжили снижаться.

Ряд экспертов связывают улучшения с II полугодием 2021-го. Есть и такие, кто говорит о дальнейшем снижении ставок на полувагон: так, по итогам текущего года оно может составить от 18 до 22%.
Наше новое исследование «Ставки операторов: версия журнала РЖД-Партнер» показало, что рынок представлен разными трендами. По оценкам экспертов, склонность к стабилизации продемонстрировали ставки на крытые вагоны с объемом кузова 122 куб. м. С конца 2019-го ставки на них снижались. Так продолжалось до февраля 2021 года, когда на границах ЕС снова стали ужесточать санитарные процедуры, что отозвалось ростом спроса на железнодорожные перевозки в крытых вагонах.

В январе остались стабильными ставки на цистерны. Напомним, что провал здесь наблюдался в I полугодии 2020-го. Затем динамика шла почти по прямой с небольшим осенним подъемом (около +3%). Потом в декабре – спад практически на столько же. И вот в январе – снова пропорциональный подъем. Это указывает на то, что при определенных условиях рынок аренды вагонов способен сам эффективно себя регулировать.
Парк платформ на сети оставался сбалансированным. Правда, в январе 2021 года образовался локальный дефицит лесовозов. Соответственно ставки на них вышли из отрицательной зоны и увеличились по сравнению с декабрем едва ли не на четверть.
В прошлом году спотовая ставка на хопперы-зерновозы снизилась, по данным экспертов, на 25,7%. Это происходило вплоть до июня, а затем динамика стабилизировалась. Однако в январе текущего года произошел всплеск прайсов: +15% к предыдущему месяцу.

Итак, в 2021 году журнал РЖД-Партнер начинает ежемесячную публикацию обзоров с указанием абсолютных значений ставок в руб./сут. по итогам прошедшего месяца. Помимо цифр, обзоры будут включать анализ данных и прогноз динамики на перспективу.

Первую публикацию по итогам января текущего года подписчики журнала увидят в февральском выпуске журнала РЖД-Партнер № 3–4 (439–440).

Чтобы оформить подписку на журнал, достаточно обратиться в редакцию по е-mail rasp@rzd-partner.ru, по телефону +7 (812) 418-34-99 или заполнить короткую форму на странице.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions