+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.01.2023 09:42:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Смольный: РЖД открывают Петербург

О реализации совместных проектов с РЖД глава комитета по развитию туризма Петербурга рассказал на пресс-конференции в ТАСС. Заявлено о реализации как пригородных проектов, открывающих курорты Северо-Запада, так и чартерных экскурсионных поездов. Первые поезда в этом году запустили в новогодние праздники: чартеры из Казани везли туристов в Петербург на поездах, в которых предусматривалась и экскурсионная программа.
Первый экскурсионный новогодний чартер сообщением Петербург – Казань отправился 31 декабря, последний – 9 января. Пока в качестве эксперимента, но он удался, говорит Сергей Корнеев, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

«Для Петербурга партнерство с РЖД стратегически важно, железнодорожная компания не только увеличивает туристическую привлекательность города, но и делает путешествие в Петербург более доступным», – добавляет чиновник.

В эти новогодние праздники РЖД реализовано несколько тематических пригородных маршрутов. Один из них – поезд с Дедом Морозом. Его встречали в Новом Петергофе. И, по словам Виктора Голомолзина, начальника Октябрьской железной дороги, встреча поезда не в Петербурге, а в пригороде – решение правильное, так как пассажиропоток пригородного вокзала в этот период возрос до 50 тыс. человек. Для сравнения: в прошлом году Деда Мороза встречали на Витебском вокзале в центре Петербурга, и сюда приехало только 4,5 тыс. человек.

«Цифры говорят сами за себя. Будем и в будущем менять локацию встреч с Дедом Морозом, чтобы не ущемлять права туристов и местных жителей», – говорит В. Голомолзин.

В новогодние праздники по полигону Октябрьской железной дороги проследовало чуть менее 1,8 тыс. поездов дальнего следования, в том числе 356 «Сапсанов», из них 18 – дополнительные. Только скоростными пассажирскими поездами «Сапсан» в эти новогодние праздники перевезли более 150 тыс. пассажиров. Всего же в новогодние праздники, с 29 декабря по 10 января, перевезено более 4,6 млн человек, что почти на 9,3% больше уровня прошлого года. РЖД превысили показатель доковидного 2019 года, говорит В. Голомолзин. А в будущем году показатель станет еще больше хотя бы потому, что в наступившем 2023-м Петербург и Москва продолжат реализацию программы «Два города – миллион впечатлений». Более того, эти города имеют доступную и развитую транспортную инфраструктуру, которая способствует туризму, сказал С. Корнеев, отвечая на вопрос РЖД-Партнера. Кроме того, Петербург намерен в наступившем году развивать туристический проект «Серебряное ожерелье России», в него входит не только Петербург и Ленинградская область, но и еще девять субъектов Северо-Запада России.

«Здесь огромная роль отведена РЖД, компания поддерживает туристический проект своими железнодорожными экскурсионными проектами», – говорит С. Корнеев.

В планах Смольного – развитие туристических контактов с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, а также с Югом России, но, как признался глава комитета, в первую очередь в поиске партнеров учитывалась логистика будущих туристических маршрутов – как железнодорожная, так и авиа-.

«Наличие рабочей логистики позволяет делать предложение исходя из потребностей целевой аудитории, попадая прямо в точку. Мы это видим в реализации, в частности, железнодорожных проектов с Татарстаном», – резюмирует С. Корнеев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions