+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.10.2020 14:14:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД заняли пятое место в рейтинге крупнейших компаний страны

Журнал «Эксперт» опубликовал сегодня рейтинг крупнейших компаний страны «Эксперт-400». Лидером рейтинга, как и годом ранее, стала НК «Роснефть», далее следует НК «Лукойл», и замыкает тройку «Газпром».
ОАО «РЖД» расположилось на пятом месте рейтинга вслед за Сбербанком России. В прошлом году чистая прибыль, по данным «Эксперта», составила 155,7 млрд руб., а объем реализации – 2,5 трлн руб. Эксперты относят РЖД к топ-20 наиболее прибыльных компаний страны.

При этом, если рассматривать отрасли по эффективности персонала, угольная промышленность расположилась на четвертом месте, транспорт и логистика – на 12-м, машиностроение – на 14-м.

Сразу после РЖД расположились «Сургутнефтегаз», X5 Retail Group, розничная сеть «Магнит», группа ВТБ5 и АК «Транснефть».

Эксперты отмечают, что темпы роста выручки ведущих российских компаний замедлились еще в прошлом году. При этом сектора, завязанные на потребление, продолжают расти. Обуславливает эти тенденции множество факторов: дешевый рубль, расширение ассортимента производителей, рост экспорта пшеницы, масла и т. д.

«Причины трехкратного замедления роста выручки в том, что экспортно ориентированная экономика, основанная на выручке от простейших переделов, в прошлом году уже показала крайне слабый результат. Не только нефть и газ – почти все крупные российские компании-экспортеры еще до острой фазы кризиса, начавшегося этой весной, испытали снижение доходов. Ситуация ухудшилась и у металлургов, и у угольщиков», – отмечают аналитики.

В настоящее время происходит смена структуры российской экономики: снижение концентрации ресурсов у нескольких лидеров и переход к более равномерному распределению прибыли, доходов и капитала по экономическим агентам, а также усиление позиций отраслей более высоких переделов.

Эксперты отмечают, что в прошлом году росли российские машиностроительные компании. Так, «Росатом» нарастил выручку на 16%, «Ростех» – на 8%, «Трансмашхолдинг» – на 27%, группа «Синара» – на 21%.

Описывая продукты, предлагаемые отечественными производителями, а также компетенции, технологии или инженерную школу, авторы рейтинга в то же время отмечают, что Россия на порядок отстает по машиностроительному экспорту от Мексики. И в росте экспорта российского машиностроения видят одним из важных драйверов развитие российской экономики.

Тремя компаниями, которые потенциально способны заместить «уставших» лидеров лет через 5–10, они называют «Ростех», «Росатом» и «Новатэк».

«Уже сейчас очевидно, что правительство должно выбрать для себя целевую модель экономики будущего и исходя из этого активно помогать приоритетным отраслям экономики льготами, пониженными налогами, лоббизмом на внешних рынках. Нельзя расти по всем фронтам сразу. Для этого в стране нет ни капитала (он сконцентрирован у верхушки рейтинга «Эксперт-400»), ни бюджетных возможностей, ни свободных трудовых ресурсов. Производительность труда растет, но рост этот часто сопряжен с увеличением капитальных вложений, и расти еще быстрее она не может», – комментируют авторы исследования.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions