+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.01.2020 09:34:13
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД: Макроэкономика во многом стала причиной спада погрузки

В прошлом году объем грузоперевозок по сети РЖД уменьшился на 0,9%. Однако в некоторых номенклатурных группах наблюдается значительный рост. Заместитель генерального директора ОАО "РЖД" – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило озвучил данные по грузоперевозкам за 2019 год.
«Примерно 11,5 млн т мы недогрузили в 2019 году до уровня 2018-го, по разному можно относится к этому. Ситуации, которые развивались в макроэкономике, существенно повлияли на основные номенклатурные группы, которые дают наибольший объем. С другой стороны, это дало нам возможность проявить себя в других номенклатурах, которые требовали большего сервиса», – заявил А. Шило.

Согласно озвученным данным, в прошлом году удалось перевезти на 14,2% больше сахара. В связи со снижением по массовым группам, в частности по углю, у РЖД появилось больше возможностей перевозить продукты в европейской части России. Перевозка овощей выросла на 58,5% по отношению к 2018 году, мяса – на 2,1%, жмыха перевезли более 5 млн – рост на 15,4%. Увеличение перевозок продовольственных товаров составило 4,2%, в первую очередь А. Шило связывает это с принятием новых правил перевозки скоропортящихся грузов.

«Прошлый год можно назвать годом прорывных решений по нормативным документам. Особенно это касается перевозки продуктовых товаров, скоропортящихся грузов. В 2019 году выпущены новые правила перевозки скоропорта, они вступили в силу с 8 декабря, но мы, чтобы обкатать эту технологию, начали на особых условиях возить по новым правилам уже с июня. Рост перевозок с июля составил 6,9%», – отметил А. Шило.

Также, например, ранее минеральную воду в стеклянных бутылках перевозили только в вагонах-термосах, сегодня же ее везут и в крытых вагонах. В итоге по данной номенклатуре перевозки в провозной плате выросли на 15,2%, а в объемах – на 13,2%. Консервы показали рост в провозном плане на 21,7%, в объемах – на 5,2%. Перевозки в целом в крытых вагонах составили 966 тыс. т с ростом на 6%.

В целом перевозки упали на 0,9%, по крупным группам снижение перевозок каменного угля составило 0,8%, однако на экспорт вывезли почти на 2 млн т больше, внутренние перевозки упали почти на 5 млн т, что составило 2,9%. Связывают это с достаточно теплыми погодными условиями в прошлом году.

Перевозка черных металлов внутри страны увеличилась на 3,1%, а экспортные отправки сократились на 16,5%. Связано это, прежде всего, с макроэкономическими параметрами и пошлинами, которые вводятся на российскую продукцию.

«Перевозка нефтепродуктов снизилась на 1,9%, или 4,4 млн т. Это связано с переключением транспортировки нефти на нефтепроводы. Однако за нефтепродукты мы по-прежнему боремся, у нас принято 12 тарифных решений на 2020 год, и порядка 30% объема перевозимых нефтепродуктов мы покрываем своими тарифными решениями», – рассказал А. Шило.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions