+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.12.2021 11:40:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«РЖД Логистика» реализовала первую перевозку продуктов в собственных рефконтейнерах

АО «РЖД Логистика» перевезло первую партию плодоовощной продукции из Китая в Россию в собственных автономных рефрижераторных контейнерах.

Приобретенное компанией в количестве 100 единиц новейшее высокотехнологичное оборудование предназначено для перевозки грузов, требующих поддержания температурного режима: продуктов питания различной категории, воды и напитков, алкоголя, овощей и фруктов, мяса, рыбы и морепродуктов, электроники, косметики, лекарств и фармацевтики. Контейнеры оснащены функциями спутникового отслеживания местоположения, контроля температуры и влажности в контейнере. Такие опции имеют ключевое значение при перевозке скоропортящейся продукции в холодной цепи.

Существенное конкурентное преимущество автономных рефрижераторных контейнеров заключается в том, что они работают от автономных дизель-генераторов, без обязательной электрификации контейнера от внешнего источника питания. Это не только позволяет транспортировать особо чувствительные к температурному режиму грузы по железной дороге, но и облегчает перегрузку на другие виды транспорта, гарантируя сохранность перевозимых товаров. Кроме того, это дает возможность организации отправок от 1 контейнера по железной дороге без необходимости ожидания формирования контейнерного поезда по любым направлениям.

Первые отправки продукции в новых рефконтейнерах в составе контейнерного поезда произведены по маршруту Циндао и Цзинань – Забайкальск – Селятино. Среднее транзитное время составляет 16-18 дней.

«РЖД Логистика» обладает широкими компетенциями в организации перевозок грузов АПК различными видами транспорта. В конце 2019 г. компания совместно с «Российским экспортным центром» запустили проект «Агроэкспресс», цель которого – развитие экспорта российской продукции АПК в провинции Китая. Российским экспортерам были предложены оптимальные логистические решения и обеспечен существенный прирост экспортных поставок грузов агропромышленного комплекса. За время реализации проекта значительно расширилась его география, и пополнилась номенклатура перевозимых грузов. Сервис востребован не только крупными агропромышленными холдингами, но и представителями МСП благодаря хорошо налаженной логистике и оптимально разработанным транспортным решениям.

Агрологистическое направление является одним из наиболее приоритетных для «РЖД Логистики». Оно активно развивается при поддержке со стороны Правительства Российской Федерации. Резко обозначившаяся в последние годы проблема нехватки специализированного подвижного состава является серьезным препятствием для роста объемов экспорта отечественной продукции АПК в страны Юго-Восточной Азии. Приобретение «РЖД Логистикой» собственного парка рефконтейнеров позволит устранить данный барьер, а также предложить российским экспортёрам и импортёрам принципиально новый для них вид перевозки по железной дороге в прямом международном сообщении, без перегрузки в морских портах, и недостижимые ранее сроки доставки. Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению присутствия российских товаров с высокой добавленной стоимостью на полках за рубежом, снижению издержек экспортёров, росту сбыта и открытию новых рынков внутреннего Китая.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions