+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.02.2023 15:02:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рижский вокзал в Москве закроют на полгода с 1 марта

Рижский вокзал в центре Москвы будет закрыт на 6 месяцев с 1 марта для ремонта железнодорожной инфраструктуры по проекту Московских центральных диаметров (МЦД). Об этом сообщил ТАСС в пятницу источник в ОАО «РЖД».
«Принято решение о закрытии Рижского вокзала на полгода для строительства МЦД. С 1 марта», – сказал собеседник агентства.

Согласно данным сервиса путешествий «Туту», в расписании электричек, отправляющихся и прибывающих на Рижский вокзал, учтено его закрытие с 1 марта по 31 августа 2023 года. Всего на Рижский вокзал прибывает и с него отправляется в зависимости от дня недели 10–12 пригородных поездов, а также экспресс-поезд «Ласточка» до ст. Муравьево.

«Ласточки» Москва – Ржев – Муравьево будут ездить от/до Курского вокзала. Обычные электрички – по-разному. Часть сократят от/до Стрешнево, часть перенаправят на Курский вокзал, одна пара поездов проследует до/от Царицыно (через Курский вокзал), одна дневная электричка выходного дня в Румянцево проследует из Нахабино», – уточнили ТАСС в пятницу в пресс-службе сервиса.

Там добавили, что также будет отменен поезд Дедовск – Москва отправлением в 07.36 и Москва-Рижская – Волоколамск отправлением в 09.05. «При этом поезд Серпухов (03.44) – Дедовск (07.14) продлевается до ст. Волоколамск», – заключили в пресс-службе сервиса путешествий «Туту».

Накануне ТАСС направил запросы в пресс-службы Московской железной дороги (МЖД), департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, а также Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК). К моменту публикации ответы на вопросы о планах и причинах закрытия вокзала, а также об изменении маршрутов поездов получить не удалось.

О вокзале

Рижский вокзал расположен на одноименной площади близ Третьего транспортного кольца. Согласно сайту проекта «Узнай Москву» – совместного проекта профильных департаментов столицы – здание вокзала является выявленным объектом культурного наследия.

Вокзал был открыт для пассажиров 11 сентября 1901 года – на 2,5 месяца позже, чем движение по остальной железной дороге. Здание представляло собой три двухэтажных «терема», соединенных одноэтажными переходами.

В 2007 году в здании провели капитальный ремонт: привели в порядок фасады, укрепили несущие конструкции. Исторические элементы декора были сохранены. В 2021-м сообщалось, что в рамках развития Рижского грузового двора РЖД планируют «сохранить здание Рижского вокзала и вернуть ему исторический облик».

Имя вокзал менял чаще, чем другие вокзалы Москвы. Названный при открытии Виндавским, в 1930 году он стал Балтийским, через 12 лет – Ржевским, а еще через 4 года, в 1946-м, – Рижским.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions