+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2020 11:34:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рассматривается возможность открытия пассажирских перевозок по маршруту Санкт-Петербург – Калининград

Руководства ОАО «РЖД» и ГАО «Latvijas dzelzceļš» (Латвийская железная дорога) рассматривают возможность открытия пассажирских перевозок по маршруту Санкт-Петербург – Калининград.
По словам председателя правления ГАО «Latvijas dzelzceļš» Мариса Клейнбергса, несмотря на то, что сейчас из-за пандемии международные пассажирские перевозки по железной дороге не выполняются, обсуждается возможность открытия в будущем пассажирских перевозок по маршруту Санкт-Петербург – Калининград с пересечением территории Латвии.

«Латвийская железная дорога уже приступила к работе над вопросами, связанными с согласованием маршрута», – рассказал он.

Кроме того, для развития конкурентоспособности железнодорожных перевозок и увеличения объемов грузов руководители железных дорог ведут совместную работу над упрощением нормативных процедур, а также над увеличением емкости инфраструктуры для перевозок из Азии в Европу.

«LDz в этом году присоединилось к железнодорожному коридору грузовых перевозок Северное море – Балтийское море, в то же время по нашей инициативе этот коридор был продлен до Белоруссии и России. Таким образом, маршрут через Ригу стал значимой частью европейского коридора грузовых перевозок, обеспечив сообщение с Китаем. Использование этого транзитного пути при доставке грузов к латвийским портам и далее в Западную Европу или Скандинавию могло бы разделить нагрузку с другими интенсивно используемыми коридорами и привлечь больше грузов», – отмечает М. Клейнбергс.

Напомним, что вчера в СМИ появилась информация о полном закрытии железнодорожного сообщения по маршрутам Рига – Москва и Рига – Санкт-Петербург, в настоящее время она не получила официального подтверждения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions