+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.09.2026 09:45:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Узбекистану нужно больше вагонов: планируется привлечь 10 тысяч свободных грузовых вагонов из стран-партнёров

В Узбекистане планируют расширять парк грузовых вагонов из-за высокого спроса со стороны производителей и торговых компаний. Об этом сообщил министр транспорта Илхом Махкамов по итогам презентации президенту Шавкату Мирзиёеву. По его словам, одной из точек роста на железнодорожном транспорте является увеличение парка грузовых вагонов, поскольку сегодня спрос на них высок со стороны производителей и торговых компаний, а значительная часть существующих вагонов изношена. Дополнительная потребность в железнодорожной инфраструктуре, отметил министр, возникнет после запуска железнодорожной магистрали Китай — Кыргызстан — Узбекистан.
Председатель правления «Узбекистон темир йуллари» Зуфар Нарзуллаев также сообщил, что в 2026 году на направлении Ташкент — Самарканд были реконструированы девять станций, а 15 сентября введён в эксплуатацию 28-километровый электрифицированный участок Хавас — Даштабад. Кроме того, в текущем году была введена 96-километровая железнодорожная инфраструктура на направлении Навои — Бухара для высокоскоростного движения. По словам Нарзуллаева, особое внимание президент уделил строительству отдельной высокоскоростной железнодорожной линии Ташкент — Самарканд, и по этому вопросу до конца года будут подготовлены соответствующие предложения и отчёты. Он также отметил необходимость участия узбекистанских специалистов в строительстве железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, чтобы полученный опыт в дальнейшем использовался в высокоскоростных железнодорожных проектах внутри страны.

В июле президент Шавкат Мирзиёев поручил проработать привлечение 10 тысяч свободных грузовых вагонов из стран-партнёров с участием частного сектора. По его словам, железной дорогой перевозится около 70% внешнеторговых грузов страны, или 46 млн тонн, однако бизнес продолжает жаловаться на нехватку вагонов, а план выпуска ещё 1300 вагонов во втором полугодии был признан недостаточным. Также власти планируют привлечь 200 млн долларов Всемирного банка на развитие железнодорожной инфраструктуры. До 2030 года предусмотрено строительство 151 км новых путей, электрификация 182 км действующих линий и модернизация 27 станций.

«Ситуация с грузовым парком в Узбекистане — это классический пример отложенного спроса, который накопился за годы недоинвестирования в подвижной состав. 46 млн тонн внешнеторговых грузов, 70% из которых идёт по железной дороге, — это объём, который физически не может обслуживаться изношенным парком. Поручение президента о привлечении 10 тысяч вагонов из стран-партнёров — это признание того, что собственных мощностей и текущих планов выпуска недостаточно. Отдельно стоит отметить связку между расширением парка и запуском магистрали Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Без нового подвижного состава и модернизированной инфраструктуры коридор не даст заявленной отдачи», - отметил руководитель отдела аналитики Central Asian Logistics Solutions Тимур Шакиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions