+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.01.2021 16:08:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Rail Baltica: как продвинулись Латвия, Литва и Эстония в реализации проекта

В 2021 году будет продолжено проектирование основного маршрута железнодорожной магистрали Rail Baltica в Латвии, планируется начать строительные работы в аэропорту Рига, а также планирование региональных станций Rail Baltica и проектирование грузового терминала в Саласпилсе, сообщили представители координирующего проект предприятия RB Rail.
В компании отметили, что 2020-й стал началом строительных работ Rail Baltica во всех странах Балтии. 17 ноября 2020 года начались строительные работы на одной из двух международных станций Rail Baltica на территории Латвии – Центральном вокзале Риги.

Близится к завершению первый строительный проект в Эстонии – путепровод на Таллинской окружной дороге. В 2021 году в Эстонии будет построено еще нескольких объектов дорожной инфраструктуры. В Литве ведутся строительные работы по реконструкции Каунасской окружной дороги.

Проектирование строительства главной трассы Rail Baltica в Эстонии и Латвии также осуществляется на всем ее протяжении, а в Литве в два этапа – от Каунаса до литовско-польской границы и от Каунаса до Вильнюса.

Литва является первой страной, объявившей конкурсы на строительство главной трассы Rail Baltica, отметили в RB Rail. Государство выкупило всю необходимую землю на участке от Каунаса до литовско-латвийской границы. В Эстонии отчуждено 12% земли, необходимой для проекта, а в Латвии в первую очередь будет отчуждена земля для строительства двух станций – на Рижском центральном вокзале и в аэропорту, рассказал региональный руководитель RB Rail Гиртс Браманс.

В Латвии завершился международный конкурс на строительство пассажирского вокзала, виадука и железной дороги Rail Baltica в международном аэропорту Рига и определен победитель. Строительные работы начнутся в первой половине 2021 года и будут выполняться объединением компаний B.S.L. Infra, в которое входит австрийская компания Swietelsky AG и латвийские строительные компании Binders и LNK Industries.

В Эстонии – в Пярну и Таллине – проектируются две станции Rail Baltica, в Литве продолжается проект реконструкции Центрального железнодорожного вокзала Вильнюса, а планирование вокзала в Паневежисе начнется в ближайшее время.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions