+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.02.2015 11:53:40
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пройдена половина трассы строящегося Украиной Бескидского железнодорожного тоннеля

На Львовской железной дороге пройдена наполовину трасса Бескидского железнодорожного тоннеля – крупнейшего инфраструктурного объекта, создаваемого «Укрзализныцей» при участии Европейского банка реконструкции и развития.

По данным УЗ, на начало февраля пройдено 900 м из 1,765 км, составляющих длину будущего двухпутного тоннеля через Бескидский хребет. Инженерное сооружение прокладывается на глубине 180 м; его ширина составит 10,5 м, высота – 8,5 м.

Новый тоннель станет ключевым инфраструктурным элементом «Укрзализныци» в сообщении с Европой. Его трасса проходит параллельно существующему тоннелю (однопутному), не соответствующему современным требованиям по безопасности и пропускной способности (24 пары грузовых и 23 пары пассажирских поездов в сутки, что составляет менее 50% от потребности).

Данный проект является самым дорогостоящим в истории инфраструктурного развития УЗ – его стоимость составляет 2,193 млрд гривен (около $140 млн по курсу Национального банка Украины). По состоянию на начало февраля затраты на проект составили 426 млн гривен ($27 млн), из которых часть «Укрзализныци» составила 30%, еще 70% – вклад ЕБРР.

Бескидский тоннель является частью V Критского МТК (на участке Триест – Любляна – Будапешт – Братислава – Ужгород – Львов – Киев). «Устаревшая инфраструктура создает препятствия для интеграции транспортной сети государства с европейской сетью», – констатировало Министерство инфраструктуры Украины, характеризуя значение проекта.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions