+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.12.2022 09:50:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Прогноз экономистов на РТУ: превратятся ли вагоны в склады

Ведущие экономисты России, которых собрал РЖД-Партнер, прогнозируют, что будущий год сулит более серьезные трудности, чем уходящий. Но транспорт может стать одним из главных стабилизаторов экономики.

В Москве открылась ХХ Международная конференция "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство", организатором которой является РЖД-Партнер. По традиции она началась с делового завтрака. На этот раз он был посвящен анализу того, как транспортный комплекс справился с необходимостью работать в новых санкционных условиях, и прогнозу на будущий год, который дали ведущие российские экономисты.

«В этом году, по экспертным оценкам, ВВП снизился на 3–4 процента, спад в транспортной сфере 6,8%. На будущий год Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП на 0,8%, однако мне представляется, что оно окажется таким же, как в 2022 году», – сказал главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев.

«Ковидные годы подготовили бизнес к работе в экстремальных условиях, поэтому он справился с неопределенностью, которая взволновала рынки, и ситуация осталась стабильной. Это касается и рынка транспортных услуг», – считает экономист Николай Кульбака. Но, по мнению эксперта, нас в перспективе ожидает снижение налоговых поступлений и сжатие потребительского рынка.

Главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин предположил, что в 2023 экономическая ситуация ухудшится, в том числе для железнодорожной отрасли. «Транспортный бизнес до недавнего времени был одним из самых прибыльных. Но есть риск, что в будущем году вагоны превратятся в склады, если возникнет кризис покупателей способности на внутреннем рынке», – сказал специалист.

По словам И. Николаева, показатели РЖД с января по октябрь аналогичны предыдущим. Это говорит об устойчивости и достаточной стабильности отрасли. Пустить транспорт под откос не получится.

По прогнозу, которым поделился И. Николаев, доля транспорта в ВВП вырастет в 2023 году примерно до 5,6%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions