«Через их терминалы стали больше прокачивать нефти», – пояснил он.
По словам И. Арнаутова, экспортеры поспешили подстраховаться: до введения возможных санкций по отношению в РФ отправляли как можно больше нефти. «Для этого был задействован не только трубопроводный, но и железнодорожный транспорт, – рассказал аналитик. – Подгоняла экспортеров также благоприятная ценовая конъюнктура, вызванная падением курса рубля в январе-феврале этого года».
Не случайно, как уточнил И. Арнаутов, объем прокачки нефти, доставляемой по стальным магистралям, на наливных причалах Усть-Луги за январь-февраль текущего года увеличился на 18%, на терминалах Дальневосточного бассейна – на 10,4%, а в морских портах Азово-Черноморского бассейна – на 5%.
«Аналогичная ситуация разогрела и контейнерный экспорт. Перевалка грузов в контейнерах за первые два месяца 2014 года увеличилась на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отметил аналитик.
При сохранении текущей конъюнктуры на рынке, связанной с ослаблением курса национальной валюты, РЖД могут сохранить рост перевозок высокодоходных грузов на уровне 2–3% по отношению к объемам прошлого года, полагает И. Арнаутов. «Соответственно железным дорогам следует усиливать взаимодействие с российскими морскими портами, чтобы обслужить этот потенциальный грузопоток», – добавляет он.
Александр Солнцев


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 










