+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.07.2021 17:12:09
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Потребность в повышении экономической эффективности перевозки заставляет увеличивать удельную массу груза на единицу длины поезда

Основные сложности реализации вагонов сочлененного типа связаны с наступившим периодом низкого спроса на грузовые вагоны в целом. А в отсутствие спроса затраты на разработку и освоение производства вагонов могут оказаться для предприятий экономически необоснованными. Таким мнением с РЖД-Партнером поделилась заместитель генерального директора по стратегии и продукту ПАО «НПК ОВК» – исполнительный директор ООО «ВНИЦТТ» Анна Орлова.
По ее мнению, для увеличения спроса на производство и эксплуатацию сочлененных грузовых вагонов необходимы меры, стимулирующие приобретение вагонов сочлененного типа взамен типовых четырехосных. «Это в первую очередь справедливые тарифы на перевозку в сочлененных вагонах, учитывающие улучшенные технико-экономические характеристики таких вагонов, в том числе для владельца инфраструктуры: повышение массы груза в поезде, снижение доли веса тары вагона в его общей массе, сокращение числа осей в поезде, а значит, снижение воздействия на путь от поезда, сокращение удельных затрат на тягу и углеродного следа от перевозки», – говорит она.

По прогнозу ОВК, потребность повышения экономической эффективности перевозки в условиях ограниченных возможностей инфраструктуры (по осевой нагрузке, массе и длине поезда) не оставляет других вариантов, кроме как увеличивать удельную массу груза на единицу длины поезда. Именно эту задачу наиболее эффективно решают вагоны сочлененного типа.

Второе поколение инновационных вагонов ОВК – это шестиосные вагоны сочлененного типа, у которых две рамы опираются на три двухосные тележки модели 18-9855, причем опора на среднюю тележку выполнена через шарнирный узел сочленения и две пары боковых скользунов постоянного контакта.

Первыми в эксплуатацию были выпущены сочлененные вагоны-цистерны модели 15-9541-01 для сжиженных углеводородных газов, в 2021 году началось серийное производство цистерны модели 15-629 для перевозки светлых нефтепродуктов. Первые образцы сочлененных хопперов модели 19-6978-01 находятся в подконтрольной эксплуатации с середины прошлого года. Компания-оператор проверяет подвижной состав в работе на инфраструктуре крупнейших грузоотправителей и на основных маршрутах курсирования.

Публикацию об эксплуатации сочлененных грузовых вагонов читайте в ближайшем номере журнала РЖД-Партнер.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions