+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.02.2022 09:47:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

По прогнозу РЖД погрузка зерновых грузов в 2022 году составит 26 млн т

По итогам 2021 года погрузка зерна по сети ОАО «РЖД» (без учета контейнерных отправок) составила 25,1 млн т, снизившись на 10,1% к уровню 2020-го, в том числе во внутрироссийском сообщении – 10,9 млн т (-2,6%), на экспорт – 14,2 млн т (-15,2%). Такая динамика прежде всего связана с сокращением валового сбора зерновых культур в сельхозсезоне 2021/2022 на фоне неблагоприятных погодных условий (засуха) и ввода с 2 июня экспортной пошлины. Об этом РЖД-Партнеру сообщили в компании ОАО «РЖД».
«Динамика перевозок зерна железнодорожным транспортом определяется влиянием значительного количества факторов, таких как валовой сбор зерна в стране, регуляторные факторы внешней среды (интервенционные закупки, субсидирование, экспортные квоты и пошлины), конъюнктура мирового рынка, емкость мощностей по перевалке зерна в портах, развитие элеваторов и конкуренция с альтернативными видами транспорта», поясняют в холдинге.

По прогнозу ОАО «РЖД» погрузка зерновых грузов в 2022 году составит 26 млн т, что на 3,5% выше уровня 2021-го. Наращивание объемов поставок будет связано с предполагаемым ростом валового сбора зерновых и зернобобовых культур в стране, а также высокого спроса на российскую зерновую продукцию на мировом рынке. «ОАО «РЖД» уделяется пристальное внимание перевозкам зерновых грузов. В целях обеспечения вывоза максимального объема зерновых с 2019 года разрешены перевозки в универсальных крупнотоннажных контейнерах с использованием контейнерного вкладыша, в крытых вагонах с использованием вагонного вкладыша и без него, а также в полувагонах, ИВ-термосах и вагонах-термосах с использованием вагонного вкладыша», отмечают в компании. Кроме того, прорабатывается вопрос предоставления в аренду инфраструктуры грузовых дворов, ведутся работы по оснащению грузовых терминалов специализированной погрузочно-разгрузочной техникой для работы с зерновыми грузами, внедрена технология формирования грузоотправителем суточного клиентского плана погрузки и прогноза предъявления груза на декаду.

В прошлом году реализован проект по отправке в Турцию первой партии продуктов перемола по сухопутному транспортному коридору Баку – Тбилиси – Карс со ст. Алейская (Алтайский край), что позволит аграриям вдвое сократить сроки доставки данной продукции и снизить затраты на транспортировку. Что касается перевозки зерна в контейнерах на сети, в прошлом году в контейнерах было перевезено 442 тыс. т зерна, что более чем в 2 раза выше уровня 2020-го и в 7,6 раза больше, чем в 2015 году. В том числе во внутрироссийском сообщении в контейнерах отправлено 0,1 млн т зерновых (+13,3%), на экспорт – 0,4 млн т (рост в 2,4 раза). «Рост контейнеризации поставок данных грузов также связан с ограничениями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции. В условиях введения временного запрета со стороны ряда провинций Китая с 1 декабря 2020-го на ввоз зерна и других продовольственных товаров в вагонах удалось значительно нарастить в этом направлении их контейнерные отправки», – отмечают в РЖД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions