+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.03.2023 16:46:40
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Первая очередь Троицкой линии метро будет запущена в 2024 году

Первая очередь Троицкой линии метро в Москве будет запущена в следующем году, готовность линии на сегодняшний день составляет 60%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин, передает ТАСС.
«Мы продолжаем строить Троицкую линию метро. По масштабу это вторая линия после БКЛ, ее протяженность – 40 км. Первая очередь должна быть запущена в следующем году, это 25 км от ЗИЛа до «Коммунарки». Готовность этой линии на сегодняшний день – около 60%», – сказал мэр журналистам во время осмотра хода строительства станции метро «Генерала Тюленева».

Мэр уточнил, что проходка линии завершена на 80%. «До ноября месяца проходка должна быть обеспечена в полном объеме, все станции запускаются одновременно, поэтому они должны быть примерно в равной готовности», – добавил С. Собянин.

В свою очередь, и. о. генерального директора компании-подрядчика Евгений Федорченко сообщил, что работы на станции «Генерала Тюленева» ведутся в соответствии с графиком. «Монолитные работы выполнены на 95%, отделочные работы технических зон – на 65%, пути – на 90%. Общая готовность – порядка 65%, приступили к отделке пассажирских зон, инженерных коммуникаций. Работы будут выполнены в соответствии с графиком», – сказал Е. Федорченко.

Как уточнили в пресс-службе столичной мэрии, Троицкая линия метро пройдет от станции МЦК «ЗИЛ» до города Троицка. Дополнительную линию метро получат и Южный, Западный и Юго-Западный административные округа столицы. Длина Троицкой линии составит порядка 40 км с 17 станциями. Станции «ЗИЛ» и «Крымская» станут пересадочными на одноименные станции МЦК. С «Новаторской» можно будет пересесть на Большую кольцевую линию метро, с «Академической» – на Калужско-Рижскую линию. На станции «Коммунарка» будет организован крупный пересадочный узел с Сокольнической линией.

Ввод участков Троицкой линии от ЗИЛа до «Коммунарки» намечен на 2024 год. Строящаяся станция «Генерала Тюленева» расположена вдоль одноименной улицы, на пересечении с ул. Теплый Стан.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions