+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.12.2022 14:50:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Одни из самых востребованных лизинговых продуктов - б/у вагоны и возвратный лизинг подвижного состава

В этом году одним из самых востребованных лизинговых продуктов на рынке железнодорожной техники является лизинг б/у вагонов и возвратный лизинг подвижного состава. По прогнозам, такая же тенденция будет иметь место и в следующем году. Этот продукт позволяет приобретать вагоны в условиях дефицита. А возвратный лизинг позволяет компаниям получить оборотные средства и оптимально структурировать лизинговую сделку в условиях санкций. Об этом «РЖД-Партнер» рассказал генеральный директор «Регион Лизинг» Рустем Мухамедов.
Он отмечает, что в этом году наблюдается существенный дефицит новых вагонов, связанный не с невозможностью производителей быстро насытить растущий спрос, а с макроэкономической и геополитической ситуацией.  Множество вагонов не было поставлено на рельсы в срок из-за отсутствия комплектующих и запасных частей. И для того чтобы заменить их аналогами потребуется время. «Часть производителей вагонов переориентировались на выпуск иной продукции, снизив объемы выпуска вагонов, что также сказалось на росте дефицита», - говорит Р. Мухамедов.

В текущем году на рынке лизинга подвижного состава был повышенный спрос на зерновозы и цистерны. Также востребованными были традиционные полувагоны и платформы.

«На данный момент производственные мощности вагоностроителей расписаны практически до середины 2024 года. Поэтому в 2023 году дефицит полностью не исчезнет.  Развитие железнодорожной сети в сторону восточных соседей РФ только увеличит потребность в вагонах различного типа», - отмечает Р. Мухамедов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions