+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2022 14:57:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Объем железнодорожных грузоперевозок через Азербайджан за 2022 год вырос на 60%

Объем транзитных грузоперевозок по железным дорогам Азербайджана за 8 месяцев текущего года вырос на 60%. Об этом сообщил в четверг премьер-министр республики Али Асадов, передает ТАСС.
«За последние годы объемы транзитных грузов, перевезенных железной дорогой по территории Азербайджана, составили около 25 млн т. За 2022 год объем транзитных железнодорожных грузоперевозок вырос на 60%», – сказал он, выступая на Каспийском экономическом форуме. А. Асадов добавил, что республика вносит вклад в эффективное использование Транскаспийского международного транспортного коридора.

По словам А. Асадова, поток транзитных грузов через территорию Азербайджана увеличивается. «За 8 месяцев текущего года транзитные грузоперевозки через нашу страну по коридору Восток – Запад увеличились на 20%, а по маршруту Север – Юг – на 33%», – отметил премьер.

Он напомнил, что по итогам трехсторонней встречи представителей Азербайджана, России и Ирана, которая состоялась в сентябре, стороны выразили готовность сотрудничать «в оценке важности доведения транзита по коридору Север – Юг до 15 млн т в год до 2030 года».

В Бакинской декларации, подписанной заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, заместителем председателя правительства России Александром Новаком и министром дорог и градостроительства Ирана Ростамом Гасеми, говорилось, что стороны будут активизировать совместные усилия для развития коридора Север – Юг. В частности, была отмечена важность будущих обсуждений, связанных с завершением строительства и сдачей в эксплуатацию железнодорожной ветки Решт (Иран) – Астара (Иран). Проект соглашения по строительству этого участка должен быть подготовлен в течение месяца, а конкретные переговоры по его запуску планируется начать до конца 2022 года.

II Каспийский экономический форум проходит 5–6 октября. На его повестке – ключевые вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества в Прикаспийском регионе. При этом основное внимание уделяется совместным проектам в областях транспортной инфраструктуры, энергетики, охраны окружающей среды, а также развитию межрегионального взаимодействия и культурно-гуманитарных связей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions