+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.09.2019 14:16:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Необходимость строительства второго Северомуйского тоннеля неочевидна

При использовании частично-пакетного графика движения поездов через Северомуйский тоннель и пропуска через обход тоннеля нечетных порожних и пассажирских поездов возможно высвободить дополнительные нитки графика и увеличить пропускную и провозную способность БАМа, заявил заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Владимир Савчук, выступая на форуме «Грузовая панорама», который проходит сегодня в Москве.
По словам В. Савчука, эксперты ИПЕМ проводили исследования точечных решений, которые способны решать проблему узких мест Восточного полигона РЖД без вложений в инфраструктуру. Одним из таких узких мест является Северомуйский тоннель, пропускная способность которого составляет 19 пар поездов в сутки. Но его возможности можно серьезно увеличить за счет использования частично-пакетного режима пропуска в теплый период года. Только эта мера позволит дополнительно пропускать через него до пяти пар поездов в сутки.

Кроме того, за счет более активного использования обхода Северомуйского тоннеля, где сегодня пропускают только рабочие поезда и одиночные локомотивы, можно увеличить пропуск через тоннель дополнительно на 34,8 млн грузов в год. Для этого нужно пропускать по обходу порожние поезда, движущиеся с Дальнего Востока, и пассажирские составы. Полное использование возможностей резервов перевозочных технологий позволяет поставить вопрос о неочевидности строительства второго Северомуйского тоннеля, заявил В. Савчук.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions