+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.06.2020 16:15:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На Тихвинском вагоностроительном заводе подписан коллективный договор

29 июня на Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ, входит в холдинг НПК «Объединенная Вагонная Компания») состоялось подписание коллективного договора на 2020-2022 гг. Несмотря на сложную экономическую ситуацию вагоностроители приняли итоговый документ социального партнерства единогласно.
Принятый коллективный договор закрепляет основы социального партнерства между трудовым коллективом и работодателем и подкреплен нормативными актами завода в сфере социальной защищенности работников. В новой «заводской Конституции» определены все аспекты социально-трудовых отношений на предприятии – политика социального партнерства, обязательства работодателя и работников, трудовые отношения, оплата труда, рабочее время, трудовые и социальные гарантии, мотивация работников, охрана труда, участие работников в управлении предприятием и урегулирование споров.

В коллективных переговорах по подготовке проекта и заключению коллективного договора приняли участие представители работодателя и Единого представительного органа АО «ТВСЗ» в составе избранных представителей от трудового коллектива, представителей Межрегионального независимого профсоюза работников вагоностроения «ПрофВагон» и Первичной профсоюзной организации АО «ТВСЗ» Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ).

Формировании Единого уполномоченного органа от всего коллектива завода проходило по демократической процедуре, когда своих представителей на переговоры выдвинули более 58% сотрудников трудового коллектива.

81 делегат от всех заводских подразделений – рабочие, инженерно-технический персонал, члены профсоюзов «ПрофВагон» и РОСПРОФПРОМ, члены общественных организаций завода – были выбраны в своих коллективах. Далее на конференции трудового коллектива из числа делегатов были выбраны 10 представителей, которые вместе с профсоюзными организациями составили Единый уполномоченный орган АО «ТВСЗ».

К обсуждению первого в истории предприятия коллективного договора стороны подошли ответственно и конструктивно. Работа по каждому пункту договора проходила в формате обсуждения и принятия решений путем голосования. Со стороны представителей трудового коллектива были внесены пункты, обеспечивающие содействие работодателя работе общественных и профсоюзных организаций, определяющие порядок оплаты труда, индексации, сменности работы, добровольного медицинского страхования и мотивации персонала.

Со стороны работодателя коллективный договор подписал заместитель генерального директора ПАО «НПК ОВК», управляющий директор вагоностроительных предприятий тихвинской Промплощадки Геннадий Веселов. Со стороны работников – глава Единого представительного органа трудового коллектива – мастер формовочно-стержневого участка литейного цеха производства Центролит дирекции по производству Антон Штифонов.

Заключение коллективного договора между работниками и работодателем тихвинские вагоностроители рассматривают как соглашение о взаимопонимании и готовности вместе работать. Подписание коллективного договора – это первый шаг к началу постоянной и конструктивной работы, а сам коллективный договор – это не формальный, а реально действующий документ, который будет периодически дополняться в зависимости от текущей ситуации с одобрения трудового коллектива и работодателя.

«Социально ориентированная политика всегда являлась неотъемлемой частью деятельности нашей компании. Это одно из слагаемых конкурентоспособности современного предприятия. Подписание коллективного договора для нас – это прежде всего закрепление общности целей, включение в процесс развития завода каждого сотрудника. Мы создали базу для конструктивного диалога и будем ее расширять», – прокомментировал Геннадий Веселов.

«Я давно работаю на заводе. Начинал с рабочего и знаю трудовой коллектив изнутри. Сегодня мы не только определили права и взаимные обязательства работников и работодателя, но и наметили пути дальнейшего развития завода в части работы и отдыха, оплаты труда, охраны здоровья, трудовых и социальных гарантий», – отметил Антон Штифонов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions