+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.01.2017 14:43:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Маршрут контейнерного поезда "ZUBR" продлят до Турции

Cквозные ставки на контейнерные перевозки от Скандинавии до Турции, Ирана, Индии и Афганистана помогут развивать контейнерный поезд ZUBR – совместный проект железных дорог Латвии, Белоруссии, Украины и Эстонии, который участники договорились развивать на совещании в Риге.

Международную встречу с широким представительством потенциальных партнеров, в том числе из Грузии, Казахстана, Молдовы, инициировало Министерство сообщения Латвийской Республики, пригласив к дискуссии железнодорожные администрации, порты, дипломатов. Итогом стала готовность расширять круг участников проекта, а первым шагом к продлению существующего маршрута, ранее курсировавшего от Прибалтики до порта Ильичевск (ныне Черноморск), станет его переход через Черное море.

Вице-президент Latvijas Dzelzcels Эрик Шмукст уверен, что грузовая база на направлении Скандинавия – Ближний Восток и далее очень большая, и она на сегодня на поезд не взята. ZUBR, запущенный в 2009 году с подачи Латвии и Белоруссии, так и не вышел на полную мощность, хотя  мог бы перевозить древесину, бумагу, металлопродукцию, которые в большом объеме поступают в страны Азии из Скандинавии. «Задачей было конкурировать с  морским транспортом в этом направлении, -- сказал Э.Шмукст. --  Однако эта идея не реализована в первую очередь из-за дискуссии по тарифам.  Контейнерные линии на Черном море были очень дорогими: довезти контейнер из Скандинавии до Турции вокруг Европы стоило дешевле, чем переправить через Черное море. Это сводило к нулю мотивацию грузовладельцев использовать интермодальный сервис».

Поэтому участники совещания обозначили главную задачу: это сквозная ставка от Скандинавии до Турции и далее. Над ней активно работает отделение Белинтертранса в Турции (Belintertrans-Germany/Branch Turkey), которое привлекло к сотрудничеству курсирующие на Черном море паромные компании, сообщением на Стамбул и Измир. В свою очередь, Украинская железная дорога с Укрферри обеспечивают железнодорожную паромную переправу Черноморск-Батуми (Поти).

Представители Белорусской железной дороги  уверены, что комплексные ставки должны заинтересовать участников и наблюдателей проекта. «Нужны встречи с грузоотправителями,  потому что мы можем представлять лучшие условия. В настоящий момент мы работаем над предоставлением комплексной мультимодальной ставки клиентам, -- доложили белорусские партнеры. -- Инфраструктура поезда создана, есть график. На погранпереходе Латвия-Белоруссия существует ускоренная процедура пропуска поезда. Проблем из-за задержек на таможне мы пока не видели. Сквозная ставка до Турции даст клиентам повод поговорить об ее оптимизации, в первую очередь в портах. Это будет выгодно для клиентов по сравнению с автоперевозками, что  даст рост объема».

Как перспективные рынки специалисты отметили Иран, Индию, вступивший в ОСЖД Афганистан. Присоединение морской составляющей  позволяет продлить маршруты ZUBR также через Каспий на Казахстан и граничащие с ним страны Центральной Азии. Здесь партнерами контейнерного поезда станут Грузинская, Азербайджанская железные дороги, порты Батуми и Актау (оба в данный момент находятся под управлением Казахстана) и Каспийское морское пароходство.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions