+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.07.2016 17:12:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Концепция вокзального комплекса ВСМ одобрена градостроительным советом Нижегородской области

Концепция вокзального комплекса в Нижнем Новгороде в проекте высокоскоростной магистрали (ВСМ) одобрена в ходе заседания градостроительного совета Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева. Об этом 14 июля сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

 

Согласно полученной информации, участники градостроительного совета проект представил главный архитектор ВСМ Николай Шумаков.

«Новый комплекс в Нижнем Новгороде – это линейный объект длиною в километр. Одни платформы только по 400 метров. Здание вокзалов – это многофункциональный комплекс: там будет 2 новые платформы, 4 пути. Отдельное здание для пассажиров, куда они приходят, покупают билеты, проходят на платформу, отдыхают. Ресторан и гостиница – это другой комплекс. Старая железная дорога будет существовать сама по себе, а это будет абсолютно новая стройка», – цитирует пресс-служба господина Шумакова.

Как отмечается в распространенном пресс-релизе, в ходе обсуждения Валерий Шанцев внес предложение связать комплекс ВСМ с метро и расширить пешеходные переходы, которые будут проложены над железнодорожными путями, и оборудовать с них выходы на платформы. Кроме того, глава региона предложил связать проект комплекса ВСМ с планируемым административным зданием, чтобы разгрузить пассажирские потоки.

«Там надо будет сделать вторую часть подхода к вокзальному комплексу и второй вход, как раз использовать служебные помещения. Лучше сделать этот переход более функциональным с выходом на все платформы, которые будут работать на дальние перевозки. Если делать все вместе, то надо делать в одном проекте – это выгодно будет и железной дороге, и высокоскоростной магистрали. Тогда у нас увеличится нагрузка на эту часть и разойдутся потоки пассажиров», – передает слова главы региона пресс-служба.

«Мы получаем крупный многофункциональный комплекс, который необходим в этом месте», – оценила доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ Анна Гельфонд.

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions