Он пояснил, что на асинхронных электровозах достаточно большая доля импортных компонентов, в результате, их себестоимость либо равна продажной цене, либо, как в случае с 2ЭС5 получилось, себестоимость может даже превышать рыночную стоимость.
«Мы вынуждены сегодня перепроектировать грузовой электровоз 2ЭС5, будет новая модификация 2ЭС5С, в нем практически все комплектующие будут российскими. Исключение составляют ключевех компоненты тяговых преобразователей, в частности, IGBT транзисторы, безиндуктивные силовые конденсаторы, которые в России практически не производятся и микроэлектроника, которая является слишком дорогой и не всегда соответствует требованиям конкретного электровоза. Все остальное российское, такой проект уже запущен и сегодня, даже не смотря существующие курсовые скачки, мы вписываемся в целевые рамки по себестоимости», - прокомментировал Ю. Орлов.
Электровоз 2ЭС5 — магистральный грузовой электровоз переменного тока 5 поколения, разрабатываемый совместно Трансмашхолдингом и французской компанией Alstom для ОАО «Российские железные дороги».
Александра Можаровская


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







